Ребёнок семь месяцев посещает детский сад. Не хочет говорить

Ирина (46 лет) 02.04.2019

Ребёнок (мальчик) 4 лет посещает детский сад 7 месяцев. В сад поступил в возрасте 3,5 лет из неполной семьи. На протяжении 7 месяце в саду отказывается разговаривать не только с воспитателем, но и с детьми, при том, что дома разговаривает, читает стихи. С воспитателем в саду общается с помочью жестов. Разговорить ребёнка бесполезно, никакие методы не помогают. При приходе в сад всегда случаются истерики. На утренниках в детском саду при присутствии родителей других детей всегда истерит, убегает с плачем или впадает в ступор. Мама считает, что воспитатель не нашла подход к её ребёнку. Во всём винит воспитателя. Я воспитатель с небольшим стажем работы, подскажите пожалуйста, как быть. Психолога в нашем саду нет, может посоветовать маме мальчика показать детскому психиатру.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Порекомендуйте маме сходить к детскому психологу, если есть возможность. Если нету, то воспитателю нужно попробовать найти контакт с малышом. Пусть почитает литературу об этом.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ирина. Мне кажется, важнее понять, как внутри себя защититься от претензий мамы этого мальчика. Ведь вы можете чувствовать себя плохим воспитателем, не уверенной в себе, комплексовать - что может быть опыта не достаточно. Мать не берет ответственность на себя за эмоциональное состояние своего ребенка, она перекладывает ответственность на вас. Она чувствует, что не может справиться со своим ребенком, понять его, помочь ему. И что бы не быть в чужих глазах плохой матерью, "переводит стрелки" на вас.

Вы хороший воспитатель, с вами все в порядке. Задача воспитателя присматривать за детьми, проводить с ними время. Но не лечить их психику. Здесь действительно может помочь работа с психологом. Причем в первую очеречь маме нужно обратиться за помощью и самой посещать психологические консультации. Вам не нужно пытаться разговорить ребенка, его нужно принимтаь таким как есть. Воспитывать - в первую очередь задача родителей.

Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях понять, как общаться с мамой этого мальчика так, что бы она прекратила вас обвинять. А так же зная больше информации, можно дать рекомендации, как помочь ребенку адаптироваться. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Ирина, здравствуйте!

Несомненно ребенка надо смотреть, и консультация психолога необходима. С помощью наблюдения  за ребенком, используя рисуночные тесты, достаточно быстро будут понятны источники неадекватного поведения ребенка. Садик и воспитатели явились триггером, который запустил отказ от нормальной  сформированной коммуникации с внешним миром. Но ребенок все же общается с помощью жестов. Это указывает на мощный регресс в психическом развитии, то есть начало детского садика явилось травмой для ребенка, которая легла на «подготовленную» почву. Не все дети так травматично переживают социализацию, а только те, кому в более раннем периоде пришлось столкнуться с тем, что нарушало его нармальное психическое развитие.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт

Ирина

Психолога в нашем саду нет, может посоветовать маме мальчика показать детскому психиатру.

Да, это хорошая идея - можно сказать, что по мнению психологов в Москве речь идёт об элективном мутизме - и ребёнку нужна дополнительная психокоррекционная работа, которая не входит в обязанности обычного воспитателя. Вы - никому ничего не должны, особенно "мамашам" (сорри) - "пытающимся переложить свои родительские обязанности и проблемы на других людей".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина

На утренниках в детском саду при присутствии родителей других детей всегда истерит, убегает с плачем или впадает в ступор.

Любая ситуация, которая происходит вне семью, проецируется на ситуации в коллективе.

Уточните у мамы малыша, какая у них обстановка в семье, с кем и как происходят конфлиты и где при этом находится малыш. Видит и слышит ли он что то?

Безусловно, порекомендуйте сходить с мальчиком к детскому психологу, которой поможет разобраться в ситуации происходящего и наладить отношения внутри коллектива.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ирина, мы можем говорить о повышенной чувствительности ребёнка, раз за 7 месяцев стресс от посещения садика не прошёл. Попробуйте найти контакт с родителями: так и скажите, что Вы педагог, а не психолог, и проблема вне Вашей компетенции. Но если они покажут своего ребёнка психологу в Москве, пусть он выпишет конкретные рекомендации, которые Вы обязуетесь выполнять.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.