Дочка делает назло другим детям

Ирина (38 лет) 25.05.2022

Здравствуйте, дочка 7 лет, постоянно делает назло другим детям (в школе, на площадке и дома старшему сыну 14 лет, испортит рисунок, поломает башню или домино). Постоянно говорим что так нельзя, объясняем приводим примеры, но ничего не помогает, наказания тоже не влияют на неё, все повторяется снова и снова.

Здравствуйте, Ирина. Это может быть таким способом привлечения внимания. Конечно же здесь нет намеренного умысла, это происходит бессознательно. Попробуйте перестроить свою систему реагирования. Обращайте внимание и поощряйте хорошее поведение, а плохое - по возможности игнорируйте или спокойно обсуждайте.

Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина, за этим поступком стоит ее вредность, за вредностью -

Жесткие запреты

Почти все взрослые понимают под воспитательным процессам то, что ребенок беспрекословно станет выполнять все их требования, которые звучат в приказном порядке. Малыш может устроить своеобразный протест, чтобы наконец-таки мама и папа стали к нему прислушиваться.

Важно запомнить самое главное. Ребенок — это не собачка, которая поддается муштре и дрессировке через запреты и наказания. Необходимо учитывать желания сына или дочери, чтобы он не противился потом вашей воле.

Отсутствие внимания

Пожалуй, самая распространенная причина. Малыш начинает привлекать взгляды родителей любыми, как ему кажется, действенными способами. Часто это проявляется через грубости и капризы по каждому поводу. Такая ситуация встречается в семьях с несколькими детьми. Например, когда вся забота достается младшему брату или сестре, старший начинает демонстрировать свое недовольство и привлекать внимание через путем негативного поведения.

Непоследовательность слов и действий

Вы запрещаете ребенку пить воду из-под крана, а сами делаете это всегда у него на виду. Малыш видит, как ведут себя взрослые и не понимает, почему ему нельзя точно также. Крохи копируют поведение мамы и папы. В данной ситуации лучше всего прислушаться к известной фразе: «Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.»

Способ самозащиты

Самая болезненная причина, почему ребенок проявляет вредность. Когда кроху постоянно ругают и повышают на него голос, он пытается защитить себя от агрессии взрослого. Маленький человек не может справиться с собственной обидой и страхом и начинает выражать свой гнев через плохое поведение.

Здесь важно всегда соблюдать спокойствие. Не теряйте самообладание при очередном приступе вредности, научитесь договариваться с ребенком по любым вопросам.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

А как реагируют другие  дети? иногда  - просто не надо защищать от реакции   других людей.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Ирина.
В основе любых действий лежат потребности.
Как думаете, какие потребности не удовлетворены у Вашей дочки?

Какие потребности она удовлетворяет такими действиями?

Наказания - это самая бесполезная форма воспитания детей, которая отображает родительское бессилие.
Лучший метод воспитания - это поощрения того, что Вы хотите развить в ребенке.
Хотите развить доброту и нежность - акцентируйте внимание на этом, хвалите, обнимайте, поддерживайте.
Когда Вы наказываете за плохое - Вы проявляете внимание к плохим поступкам ребенка. Он получает хоть какое-то внимание и повторяе действия, чтоб быть замеченным.
Читайте сказки на ночь вместо пассиовных мультиков, активно играйте в настольные игры и рисуйте, обнимайте почаще и говорите ребенку «я тебя люблю».

Мы все стремимся быть любимыми, а не наказанными.
Ваша дочка тоже.
Услышьте её.
Успехов, Ирина!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)

Здравствуйте, Ирина.

Любое поведение человека имеет свою причину.  Чтобы понять, почему именно так делает Ваша дочка, лучше всего обратиться к психологу. Причин может быть великое множество, Вам надо установить, какая именно причина движет поведением Вашей дочки.  Просто ругать не имеет смысла. Это как все время лечить головную боль анальгетиками, головная боль ушла на время, а потом опять появилась, т.к. причину головной боли никто не устанавливал, а просто заглушал боль.

Все время ругая дочь Вы только даете ей понять, что она не очень хорошая. Дети всегда ругань родителей воспринимают именно так. А в результате сниженная самооценка и подавленное настроение девочки.

Обратитесь к психологу, чтобы он Вам помог разобраться в причинах  поведения Вашей девочки и Вы вместе нашли, как помочь дочке решить ее насущные желания.

Вы можете обратиться к администрации сайта, если захотите получить консультацию у меня

С уважением,

Любовь Пабст, г.Дрезден,психотерапевт-психолог