Ребенок не спит в детском саду

Татьяна (43 года) 04.10.2018

Здравствуйте! Ходим в детский сад уже второй месяц, не плачет, не капризничает, кушает и гуляет хорошо, но отказывается спать.Сначала просто спокойно лежит,но потом начинает плакать мне звонят и приходится идти забирать.Дома режим соблюдаем

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Татьяна, что за проблема у ребенка и есть ли проблема в принципе - зависит от многих факторов, от возраста, от эмоциональной атмосферы в семье, от того, как Вы реагируете на плач ребенка. Второй месяц - это не большой срок и адаптация еще может идти. Но, возможно, есть причины для задержки адаптации - в основном спокойной состояние ребенка имеет плотную связь со спокойствием мамы. Рекомендую к просмотру статью, возможно, Вы найдете для себя в ней ценную мысль. О детских слезах

?акитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Здравствуйте, Татьяна! Если ребёнок хорошо себя чувствует: ест, играет с детьми, спокойно остаётся в садике. Что такого происходит, во время тихого часа. Это вопрос скорее воспитателям детского сада, и если есть психолог ему. Они пытались самостоятельно выяснить у ребёнка, причину его беспокойства? Это ведь не дело, каждый день звонить к вам и отрывать от дел. Поговорите и попросите психолога в Алматы при садике, воспитателей, пусть они проследят, выяснят почему он не хочет спать. Причины могут быть разные. Может он не привык спать после обеда, может чего-то боится, возможно другие причины. Спросите у ребёнка сами, что ему не нравится? Что его беспокоит? Делайте это во время игры, с его любимой игрушкой которую нужно уложить спать, чтобы он набрался сил и отдохнул. Пробуйте, важно вам быть при этом в спокойном состоянии. Все привыкают к определенному режиму, нужно только время. Всего вам доброго, любви и понимания!

Татьяна, здравствуйте!

Слишком мало информации в Вашем обращении.

Хотелось бы узнать возраст ребенка, ситуацию в семье (моральный климат), какое у Вас у самой частое состояние и настроение.

Сколько времени Вы ему уделяете, передаете ли ему нужное спокойствие и ощущение безопасности? С каким настроем его водите в садик?

Очень похоже на тревогу.

Возможно, Вы часто переживаете, и ребенок это видит и тоже начинает переживать.

Я бы поспрашивала Вас вообще о том, как Вы сами воспринимаете детский сад, считаете ли, что там к нему хорошо относятся, можете ли доверить ребенка воспитателям без тревоги?

Как видите, я сейчас рассуждаю по той информации, которая есть, ее безусловно мало, чтобы ответить что-то более конкретное.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Летучий Игорь Анатольевич

Татьяна, здравствуйте. Вы описали ситуацию, но чтобы Вам ответить грамотно, надо найти реальные причины, для этого надо сделать детальный анализ ситуации и лучше это сделать с детским психологом по месту жительства, по многим причинам важно видеть и слышать ребенка, понять, как Вы его воспитываете, какая атмосфера в саду, только тогда Вам можно дать рекомендации по существу. Важно Вам не драматизировать ситуацию и не вести "упаднические разговоры" при ребенке, не позывать ребенку, что лично Вы из за этого сильно переживаете. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, причина негативного отношения к садику лежит на поверхности.

Еще недавно ребенок постоянно находился под маминой опекой в домашней обстановке. Теперь же все переворачивается с ног на голову – мама уходит, малыша окружают незнакомые вещи и люди.

 Поэтому важно найти подход к ребенку и развеять его страхи.

На начальном этапе приучения малыша стоит приводить в садик после обеда во время прогулки, чтобы он видел, что деток забирают их мамы и папы. Это поможет ему понять, что детей не оставляют в садике навсегда, и за ними приходят родные;

Чтобы приучить ребенка оставаться в садике, нужно действовать постепенно. Сначала нужно оставить его не более чем на час. Затем время пребывания можно будет увеличить;

Можно давать ребенку с собой в группу его любимую игрушку, этот кусочек дома помогут ему легче перенести разлуку.

Так же, для выявления отсутствия тревожного состояния у ребенка, необходимо обратиться к специалисту.

С Уважением,

Коваленко Ангелина,

Очные и Skype консультации

Татьяна, здравствуйте!

С одной стороны, два месяца - это еще небольшой срок для адаптации. У всех она проходит по-разному и длится разное время.

С другой стороны, если ситуация не изменится, то необходимо будет что-то предпринимать. Но для того, чтобы что-то советовать, информации мало.

Если ребенок только начал ходить в сад, то могу предположить, что он еще очень мал, 1,5-3 года. В этом возрасте дети очень зависят от мамы, и очень точно считывают ее состояние. Т.е. если Вы волнуетесь и тревожитесь, ребенок чувствует, что что-то не так, что что-то плохо, а значит, нужно быть настороже (не спать) и просить помощи (плакать).

Также неизвестно, что предпринимают в саду, чтобы его уложить. Нужно поспрашивать, как у них происходит эта процедура. Если есть особенности засыпания Вашего ребенка (например, нужно погладить по спинке), попросите воспитателей сделать это и посмотреть реакцию.

Если ребенок говорящий, обязательно беседуйте с ним! Спрашивайте подробно о садике. Не про то, почему он не спит, а в целом! Чтобы он чувствовал, что сад - часть вашей с ним жизни, что происходящее там, Вам интересно. А также сами говорите про сад - какие у него плюсы, почему в саду такой же режим, как дома и т.д.

Привыкание к саду - для некоторых сложный процесс. Наберитесь терпения, помогайте ребенку, подсказывайте, как лучше себя вести. Но не затягивайте, если он будет продолжать плакать, и обращайтесь к специалисту. Чтобы у него не накапливался стресс.

Желаю Вам и Вашему ребенку всего доброго!

С уважением,
Полина Борисенкова