Мой папа врет и изменяет маме. Что делать?

айя 22.11.2010

Мой папа успешный человек хорошо зарабатывает.Ему многие завидуют.Мы кажемся счастливой семьей.Но как то раз я ответила на телефонный звонок отца с неизвестного женский голос:Алло!я ответила женщина испугалась и бросила трубку!и так было раза два!Потом через много времени узнаю от мамы что папе звонила женщина по имени Асия мама спросила кто она?сколько ей лет?та ответила мне 28 я его хорошая знакомая!папа в тот день был пьян!А ему пить нельзя он болеет часто и тысячу раз нам обещал что не будет пить!Мама устроила ему скандал!Впервые за 25 лет!ведь сколько папа не изменял, не пил,не делал маме больно она терпела ведь сильно любит его!он избил маму ремнем и кулаками крича не цензурную лексику маме вся в синяках и болячках мне её очень жалко я сама плачу(((Я люблю своих родителей но иногда сомневаюсь любви папы к маме!он конечно же как и все мужчины совершенно не признает своей вины!я обиделась на отца и можно сказать держу на него зла зная что так нельзя!Он говорит что я маленькая и нечего не понимаю может это и так!Но с маленьких лет я понимала отношение взрослых очень хорошо!ЧТО ДЕЛАТЬ Я НАЧИНАЮ ТЕРЯТЬ ДОВЕРИЕ К ПАПЕ!кстати в роду у отца есть сестра сошедшая с ума,и много хронических болезней!

     Здравствуй, Айя! Жаль, что ты не написала - сколько тебе лет, так как на самом деле это имеет значение в плане написания письма, но в любом случае, я стану писать и разговаривать с тобой как с достаточно взрослой! Я сочувствую в том, что тебе приходилось видеть не лицеприятные сцены из семейной взрослой жизни своих родителей, к сожалению - такое бывает, и часто взрослые не понимают - насколько сильно они ранят душу своих детей!!! И как бы то ни было тяжело - это мужско-женские отношения, не имеющие ничего к своим детям, в которых участвуют двое - это твои папа и мама, и важно их разграничить с детско-родительскими отношениями! Как дочка своих родителей - ты можешь сказать и выразить свои чувства и мысли, что "Мне очень больно и обидно, когда папа бьет и ругается по всякому на маму! Я становлюсь злой и перестаю верить в то, что папа любит маму! ПАПА! Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ТЫ ПРЕКРАТИЛ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД МАМОЙ! ТАК  НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!"(Что-то в этом роде!) - из своей роли дочери! А маме твоей очень важно осознать такую вещь, что изменив к себе отношения - ее муж перестанет так к ней относиться! И это касается ее подавленных чувств, где есть чувство вины, страха, может и стыда и др. - нужно исследовать и лучше с психологом, так как - игнорирование себя - приводит к жертвенности, которая разрушает человека изнутри и не приносит ничего хорошего... Выход их роли жертвы позволит твоей маме - изменить не только свои отношения с мужем - твоим отцом, а также, повлияет на дальнейшую свою и твою жизнь - позитивно! Для этого, - важно, говорить своим маме и папе о своих чувствах и своем отношении, так как часто взрослые не видят, что происходит в душе их детей! А выражая свои чувства - родители станут призадумываться над своим поведением, так как  дети могут влиять на поведение родителей, только не ценой потери своего здоровья или потери доверия к кому-либо из своих родителей! Всего тебе доброго. С уважением Людмила К.

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Айя. Ситуация в Вашей семье, конечно, драмматическая. И очень важно для Вас сейчас действительно быть взрослой, а именно, понять что отношения папы и мамы - это ИХ отношения. Ответственность за них несут только ОНИ. А вот за что несёте ответственность Вы - так это за то, чтобы сохранить свою любовь к родителям НЕЗАВИСИМО от ситуации. Видеть сильные - положительные качества отца и ценить их, игнорируя его негативные проявления. Так же и с мамой.

Вы сейчас теряете доверие к отцу как к мужчине, соединившись чувствами с мамой. Но помните - он Вам ОТЕЦ, а не муж. Попробуйте разделить это в своём сознании. Относитесь к нему как дочь (родителей не выбирают), а не как жена (это пусть делает ваша мама)

С уважением, Маргарита.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуй, Айя!

Твои переживания за любимых родителей и судьбу их отношений вполне понятны. Но всё-таки, измены, прощения, и скандалы на этой почве - дело двух людей, пары, но не их детей. Ты, и в силу возраста, и в силу неопытности, не знаешь и не мозжешь знать всех нюансов их взаимоотношений, и не можешь судить, кто "хороший", а кто "плохой". Ты можешь оценивать только хорошие ли они родители, но не хорошие ли они супруги. Дай им возможность разобраться во всём самим, не влезай, не становись на сторону кого бы то ни было (ты уже, кстати, встала на мамину). Просто сообщи им, что тебя всё это волнует, ты не хочешь, чтобы они причиняли друг другу боль (и физическую, и душевную), и что любишь их. Они должны будут как-то отреагировать на твои чувства и отношение. Большего от них ты требовать не можешь. Иначе ты только всё осложнишь и усугубишь, но не поможешь. Всего наилучшего, Елена.