Скоро ли жена поправится?

Владимир (33 года) 19.05.2022

Здравствуйте, после родов через 3 недели у жены пошел бред и звуковые галлюцинации. В клинике поставили диагноз психоз - в надежде, что ребенок принесет положительные эмоции , ее отпустили через 3 недели лечения. Лекарство она принимала - контролировали.Через 2 недели ей стало хуже звуковые галлюцинации усилились( успели избежать суицида и потери ребёнка)- снова в клинику. Диагноз шизофрения. Лечиться в клинике месяц. Были приступы психоза. Бывает, что бессонница берёт вверх над ней, тогда ей увеличивают дозу лекарства- она спит. Что посоветуете? Скоро ли поправиться? И шизофрения ли это?

Здравствуйте Владимир, мы не можем ставить диагнозы, но по характеру проявлений

Владимир

пошел бред и звуковые галлюцинации.

можно предположить шизофрению. Эта болезнь не лечится, ее просто купируют препаратами. Роды спровоцировали ее болезнь, она уже была в зачаточном состоянии. Терпения вам.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Шизофрения (ф20) прогредиентное заболевание (с нарастанием симптомов). То есть "вылечить" невозможно,  хотя можно в определённой степени скорректировать - медикаментозно и при помощи психотерапии в периоде ремиссии.

Владимир

И шизофрения ли это?

Странно спорить с диагнозом поставленным врачами очно - не видя вашу жену. Поэтому - с учётом описываемых вами симптомов  и  динамики развития заболевания вероятно  диагноз является верным, по крайней мере мне понятно на основании чего врачи  его поставили.

Нужно не  торопить события а дождаться конца лечения, во время фазы ремиссии можно будет уже говорить о прогнозах.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.