Что делать и как помириться с мамой?

Вадим (24 года) 28.03.2020

Здравствуйте, мне 20 лет, я учусь на данный момент. Мы с мамой живём одни в однокомнатной квартире.

Получилось так, что по моей вине поссорились с мамой. С утра я был в плохом настроении. Мы пошли с мамой завтракать. И она начала меня спрашивать по поводу того, зачем я в прошлый раз порезал слишком крупно колбасу и что это вообще было? Я отвечал, что не знаю, так получилось, впредь буду нормально резать. Но её это не устраивало, и она опять начинала спрашивать одно и то же раз 5. Меня начало это дико раздражать, я ей отвечал точно также, но уже с нотками раздражения в голосе. Она закончила свой допрос. Мы поели, ничего такого не было.

Потом пошли в зал, она смотрела что-то на компьютере, я сидел на кресле в телефоне. Тут она начала искать папку и решила посмотреть в моём рюкзаке, который был возле компьютерного стола. Я сказал, что её там нет и вообще не надо лезть в мой рюкзак. На что мне был задан вопрос, у тебя есть, что скрывать? Я ответил, нет, мне просто не нравится, когда так делают с моими вещами. И тут она начала говорить, тогда давай я посмотрю, что у тебя там в рюкзаке, по всем карманам, раз тебе есть, что скрывать.

Меня это взбесило, так как, во-первых, там действительно ничего не было, во-вторых, я терпеть не могу, когда кто-то роется в моих вещах. И я беру рюкзак и с психом начинаю выворачивать ей карманы рюкзака. Не помню, что она мне на это сказала, что-то типа, ты что делаешь, зачем психуешь, что-то в этом роде. Я ей ответил, да ты мне всё утро мозг ешь, может хватит уже. Она ответила, ладно, разговор окончен. Я ей вслед сказал, и ничего в рюкзаке не было. Она на это швырнула мой стакан с чаем об стену и крикнула, разговор окончен.

Спустя, наверное, часа 2 я к ней подошёл с извинениями. Она сказала, что не хочет со мной разговаривать, говорила, ты что не понимаешь, что мне больно. На следующий день я её увидел после работы вечером. Опять просил прощения. Она также сказала, что не хочет со мной разговаривать, вспомнила про рюкзак, сказала, что 1 раз только залезала в него без спросу и нашла там сигареты, после того, как просмотрела мои вещи и нашла там зажигалку. Это было давно, но мне хватило того раза, чтобы я возненавидел, когда кто-то лезет в мои вещи без спросу.

На следующий день она пришла с работы раньше, я приготовил ей обед, но она отказалась, сказала, ешь сам. Я ей ответил, что это я для неё сделал, и не хочу есть. Она не ела, сказала, что я своим поведением показываю, что хочу жить один и вообще ещё немного и она уйдёт из дома, а я как хочешь так и живи.

В итоге мы с ней уже неделю не разговариваем, живя при этом в однокомнатной квартире.

Подскажите, пожалуйста, что делать, как себя вести и что говорить в данной ситуации? Как прекратить эту игру в молчанку?

Вадим, добрый день.

В данном случае ваша мама вами манипулирует, демонстрируя обиду она всякий раз старается вызвать в вас чувство вины. Игра в молчанку - это самая жестокая манипуляции по отношению к близким. Высказывая угрозы она пытается добиться от вас каких-то действий, но при этом не говорит прямо чего же она хочет.

Очень вам сочувствую, так как к сожалению именно родители имеют наиболее сильное влияние на детей, так как никто кроме них не знает самые слабые их места. Именно родители их и создали.

Если ваша мама срывает на вас свое плохое настроение и неудовлетворенность жизнью, не считайте себя виновным. Скорее всего оно с вами вообще никак не связано. А если ее недовольство связано с вами, то мама как взрослый и более опытный человек вполне может сказать об этом прямо без манипуляций и молчанок.

В 20 лет действительно уже желательно жить отдельно от мамы, но если такой возможности нет, тогда ищите способы чтобы реализовать такую возможность в ближайшие годы. Вы никогда не замените маме того партнера, которого ей необходимо найти для себя, а ваша жизнь должна принадлежать вам и поиску вашей партнерши.

Наиболее верный способ в вашей ситуации не обращать внимания на мамину демонстрацию обиды. Вы уже извинились несколько раз, а она так и не сказала чего хочет, но продолжает при этом нагнетать обстановку.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype