Как помирить родную сестру и моего парня?

Кристина 16.03.2016

Мне 25 лет, и я уже 5лет встречаюсь со своим парнем. Но беда в том что мой парень пять лет назад встречался с моей родной сестрой. Он был заграницей (зарабатывал им на свадьбу), когда сестра начала встречаться с другим.Из-за этого они и с моим нынешним парнем расстались очень плохо. А позже он стал ухаживать за мной, и мы начали встречаться, а позже жить вместе. Получается что я встала между ними именно в тот момент, когда они хотели забыть друг о друге. Мой парень раньше очень сильно злился на мою сестру, особенно если она просила меня нянчиться с ее двухлетней дочкой, пока они отдыхали с друзьями. В этом году я с парнем уехала заграницу, работать и жить. И теперь уже моя сестра очень сильно обижена на меня. Она очень холодно со мной прощалась, и даже не поздравила меня с днем рождения. От мамы я узнала что сестра в этом году выходит замуж. Боюсь что меня на нее не пригласят. Я очень люблю своих родных и парня, но понимаю что счастлива не буду только из-за того что родные мне люди ненавидят друг друга. Все мои мысли только об этом, ведь я тоже хочу свадьбу ( парень сделал мне предложение), детей. Я запуталась, знаю что и моя сестра и парень меня любят, но из-за прошлых обид они не могут общаться. Пробовать ли мне их мерить или смериться с тем как сложилась моя жизнь?

Здравствуйте, Кристина.

Тяжело, когда между близкими людьми складываются такие отношения. Но всегда ли мы можем на это повлиять? А главное, нужно ли? Представьте себя на месте Вашей сестры или Вашего молодого человека. Если бы Вы не желали общаться с человеком по каким-то причинам, мог бы кто-то уговорить Вас это сделать? Или убедить Вас в том, что нужно простить и забыть все обиды? Любить, ненавидеть, обижаться, не общаться - это выбор каждого отдельного человека и, возможно, имеет смысл принять его с уважением. Ведь при том, что они оба любят Вас, они остаются отдельными личностями со своими ценностями, принципами, желаниями. Мы все очень сложно устроены и то, что два взрослых человека не желают общаться - почему нет? Это их право. Вы любите сестру и любите молодого человека, но попытка взять ответственность на себя за их выбор и их чувства, заставляет Вас страдать. Чувство вины, а с ним и страдания из-за этой ситуации уйдут, когда Вы позволите каждому - и себе и близким, делать свой собственный выбор.  А попытки их примирить, скорее всего, будут вызывать еще больше напряжения и отторжения. Очень надеюсь, что Вы найдете наилучшее решение сложившейся ситуации и будете счастливы!

С уважение

Горбунова Екатерина, психолог, консультации по скайпу

Добрый день, Кристина! С помощью семейных системных расстановок можно в этом семейном поле навести порядок. Можно  это сделать в воображении. Представь,что перед тобой   стоит твоя сестра. Ты можешь ей сказать: " Ты - моя старшая сестра, а я - твоя младшая сестренка. Я признаю, что ты первая у .... (имя молодого человека), я- вторая. Мне жаль, что у вас с ним так сложились отношения. Это - ваши отношения, и я к этому не имею никакого отношения. Я благодарна тебе за то, что ты уступила мне место около ..........( имя молодого человека). Я уважаю твою судьбу, твою жизнь! В моем сердце всегда есть хорошее место для тебя, моя старшая сестра!" Нужно поклониться сестре. Это все в воображении. Если сделаешь все это от души, то отношения с сестрой наладятся. Вашему молодому человеку необходимо расстаться с вашей сестрой с помощью системного семейного расстановщика.

Желаю успехов! С уважением  и любовью!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск