Как помирить старших брата и сестру с мамой?

Ирина 10.06.2012

Здравствуйте.Дело в том что мои брат (ему 42 года) и сестра (ей 38) не хотят общаться с матерью уже как 2 года. Сестра живет с нами на одной площадке ,квартиры рядом, маму домой к себе не пускает, не идет ни на какие контакты, не разрешает видеться с внуками, такая же ситуация и с братом, правда он живет дальше.

Собраться вместе и выяснить причину почему такие отношения они не хотят. Мама очень сильно переживает, для нее жизнь приостановилась. Как быть в такой ситуации?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Наверное, у Ваших брата и сестры есть какие-то серьезные причины не общаться с мамой. Без причин люди так не поступают. И без понимания этих причин трудно искать возможности помочь им помириться.

Знаете ли Вы, что это за причины? Если знаете, то остаются ли они актуальными? Или это непрощенное прошлое? В первом случае примирение затруднительно. Во втором - можно потихоньку, деликатно помочь им понять, что этих причин уже не существует.

Если Вы этих причин не знаете, то есть ли у Вас доверительные отношения с сестрой и братом? Знаете ли Вы, как выглядит их конфликт глазами разных сторон? Есть ли возможность это узнать?

Если никакой возможности понять суть конфликта нет, то в Ваших руках - только возможность говорить им о том, что Вам бы хотелось, чтобы они помирились, что Вы тревожитесь, что от них многое зависит. И быть настойчивой. Иногда, чтобы твою идею восприняли, приходится ее повторять (внушать) по многу раз.

Желаю удачи!