Замужество

Лёля (28 лет) 12.05.2022

Мне 26, младший и поздний ребёнок в гмперопеке и любви. В августе прошлого года получила предложение, дала согласие, родители однако решили что они против совсем не знают жениха, мягко говоря это был треш. Со мной не разговаривали, сердечные приступы, истерики и скандалы, я жила несколько месяцев как в аду.

Менталитет и воспитание не позволяет идти наперекор, вот прошёл уже почти год. Родители познакомились в мой день рождения и снова истерики, слезы, обиды.

Хотим идти получать благословения, а я так боюсь этого разговора, подскажите как лучше его провести, как не нарваться на отказ и не устроить новый скандал. Жених готов идти до конца, просить руки и сердца как положено. Просто не хочется испортить отношения и здоровье родителей

Лёля, здравствуйте!

"Со мной не разговаривали"

Обычный шаг в манипулировании и избегание "взрослого" разговора.

Лёля, вы взрослая, 26-летняя девушка со своими границами и уважением к старшим.

Возможно, родители вас никогда "не отпустят" . Но и ждать этого не надо, надо уже" уходить" самой.

Идти наперекор вы не собираетесь, а идти по своей дороге и делая самостоятельный выбор - это абсолютно здоровая позиция.

Самое главное, верьте в свой выбор. Покажите, что уверены в нем, что отступать не намерены. Покажите, что это ваш ВЗРОСЛЫЙ выбор. Они могут не соглашаться, но вы и не даёте им выбрать, вы их с этим выбором оставляете.

Если будет необходима помощь - пишите

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Здравствуйте Леля! Большого уважения стоит ваше отношение к родителям, но, не всегда родители правы бывают, поэтому вы тоже должны быть стойки по отношению к своему выбору. Это ваша жизнь, вам строить свою судьбу и жить долгие годы с этим человеком. Отсюда и ваше поведение должно быть уверенным и безповоротным, родители это увидят и смирятся с вашим выбором. В конце концов, каждый родитель хочет счастья своему ребенку. Много судеб было сломано из-за предвзятого отношения родителей к выбору своих детей. Удачи вам!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Самое трудное в жизни - выбор....

За него всегда приходится "платить" - отношениями с другими..., болью...., силами и деньгами.

Выбор всегда труден....

Я могу помогать разбираться в подобных ситуациях.

Но выбор все-равно придется делать самой.

Решитесь на помощь - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.