Я устала бороться за эту жизнь

Ярослава (34 года) 11.05.2022

Здравствуйте. Мне 33 г., не замужем ,сыну 6 лет. Моя мать стала вдовой в 44 г., мне было 7 лет - более попыток устроить личную жизнь она не предпринимала.

Я пережила групповое изнасилование в 12 лет (изнасиловали пьяные друзья брата ) и всю жизнь я живу с обидой на отца ( умер уйдя в запой), на мать (оставила меня с выпившим братом и ушла на работу), на брата ( напился и уснул ) .

В полицию никто из взрослых членов семьи так и не обратился ( я не знала что это можно и нужно было сделать) ,более того мать всю жизнь обвиняла меня в том, что я сама виновна в произошедшем ( надела ночное платье вместо пижамы) и вообще испортила ей жизнь.

Единственные мои отношения (с отцом моего ребенка) продлились менее 3 лет - "его мать увела его из отношений" , я была на 6 м месяце беременности... Родила и вернулась в родительский дом . Когда сыну исполнилось 1,5 года -вышла на работу . Это было новое предприятие и все сотрудники сплотились для открытия филиала. Я начала общаться с одним из коллег по отделу более близко и ходить на прогулки, в кино, в кафе и т.д. Однажды после "корпоратива " мы оказались в постели, у него дома и вдруг я услышала стук в межкомнатную дверь ... это была его мама. Мама МЧ интересовалась у него постелил ли он чистое постельное белье перед тем как пригласить девушку - в это время у нас был половой акт ...

Я сняла квартиру и с ребенком покинула свой родительский дом. Наши "близкие отношения" с МЧ всегда сопровождались его оправданиями перед своей родительницей ( тоже вдовой) "загруженностью на работе".

Сегодня я живу в своей квартире ( я попросила мать продать квартиру и отдать мне часть денег от продажи моей доли ) одна с сыном , работаю тоже из дома - Алексей рядом ,но мы не живем вместе. У меня были проблемы с алкогольной зависимостью - я закодировалась . НО появились проблемы с лишним весом (я вешу 100 кг) , начала все заедать .

Алексей оказался бывшим наркоманом, ныне страдает алкогольной зависимостью и нестабильной эрекцией НО человек он просто прекрасный, человека с такими качествами "днем с огнем не сыщешь" он - доброжелательный ,отзывчивый ,душевный, тактичный, бескорыстный, заботливый . Последнее время просто опускаются руки ,наверное я устала бороться за эту жизнь и готова просто сложить лапки ... Его мама... она ему не мама -она ему как жена !

Он мечется между нами как между женой и любовницей ... Сил у меня уже совсем нет ... Сын привязался к Леше как к отцу , да и он считает нам самыми близкими и родными людьми... Как жить дальше эту жизнь совсем не знаю...Помогите пожалуйста .

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Поговорите об этом с Алексеем. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы отделился, иначе она будет "пожирать" ваши с Алексеем отношения и (бессознательно) разрушать вашу пару.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ярослава! Вашему мужчине нужно рвать симбиотическую связь с матерью, иначе все так и будет. Наркоман и алкоголик -это зависимый человек, но зависимость здесь имеется в виду от человека, в его случае от матери. У вас тоже была не простая жизнь и вы не имеете нормального, правильного сценария жизни

Ярослава

Моя мать стала вдовой в 44 г., мне было 7 лет - более попыток устроить личную жизнь она не предпринимала.

Ярослава

Я пережила групповое изнасилование в 12 лет (изнасиловали пьяные друзья брата ) и всю жизнь я живу с обидой на отца ( умер уйдя в запой), на мать (оставила меня с выпившим братом и ушла на работу), на брата ( напился и уснул ) .

роли мужчины - не было здоровой в вашей жизни, поэтому вы нашли не совсем здорового человека. Люди сами притягивают в свою жизнь те сценарии и тех людей, которые были в их жизни. Начинать менять свою жизнь необходимо с себя, вы меняетесь и люди меняются, переделать мы их не можем. Буду рада помочь вам в этом процессе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Добрый день, Ярослава!

Житейским умом вам не помочь, ваша душа прошла большие испытания во имя любви, набрала опыт «колеса Сансары», пора поднимать вашего внутреннего ребёнка, оставшегося без любви, близости,  заботы, опеки, поддержки, опоры, заступничества родителей, когда это было здорово необходимо.

Я не хочу никого критиковать, но этот опыт нанёс неизгладимый удар по вашей психике, все что происходит позже, во взрослой жизни является всего лишь закономерностью усвоенных фрагментов взаимодействия близких людей, копирования родительских отношений к вам.

Я бы начала работу с вами с заботы о себе, проживания предательства родителей, обвинивших 12 летнюю девочку в инициировании группового изнасилования, очень бережной, сокровенной работы по восстановлению и развитию внутренней женщины, с прохождением ею всех инициаций, одновременно с восстановлением фигуры внутреннего мужчины.

Важно принять целиком обоих родителей (их + и -) через позволение на них злиться и обижаться, ненавидеть и требовать помощи, отреагированием всех накопленных, вытесненных и не выраженных «застрявших» чувств в теле: гнева, несправедливости, беспомощности, бессилия, страха и ужаса.

За вашим опытом я чувствую силу духа, иначе бы вы не справились со всем этим багажом.

Любые виды зависимостей: алкоголь, наркотики, еда - это когда ваш организм просит дофамина, нейромедиатора отвечающего за поощрение, «систему вознаграждения», удовольствия, а не критику и ему все равно через что его получать. Система ценностей человека наше тело не волнует, ведь оно любой ценой стремиться выжить.

Здесь нужна психотерапевтическая работа с комплексной травмой, а также со всеми видами защит, которые выстроила ваша психика, в частности - лишний вес.

Сначала нужно дать себе все то, чего вы ждали и хотели от родителей в детстве, одарить себя, напитать любовью, вниманием, заботой, радостью и прощением, позволением быть разной, не идеальной, восстановить чувствительность телу, воссоединить все части

Удовольствие от отношений с мужчинами возможно получить только тогда, когда все внутри вас улажено, из избытка, так устроена женщина, а не из дефицита.

В других случаях это лишь оральная система, не зрелая, требующая от мужчины заполнения внутренней пустоты, требующей на бессознательном уровне  наполнения, ожидания того самого «спасателя», который согреет, обнимет, пожалеет, никому не даст в обиду, сделает все за неё, но зачастую это все не про секс.

Это все суррогат, подмена целостных зрелых отношений между мужчиной и женщиной, так как женщина внутри вас ещё не сформирована, нарушена естественная цикличность развития.

Что же, все возможно изменить как только вы этого захотите, готова поработать с вами на личной терапии

Москва
С уважением, психотерапевт
Смирнова Екатерина