Не могу заставить себя выйти из квартиры

Арина 11.06.2015

Здравствуйте. У меня возникла такая проблема. Около 2 лет назад мне пришлось пережить очень сильный стресс. С того момента стала проявляться апатия и безразличие ко всему. Раньше я была увлеченным человеком,без дела не сидела. Много работала и любила свою работу. Сейчас я не работаю,бросила учёбу. Совершенно не хочется общаться с людьми,даже не хочется отвечать на телефонные звонки. С каждым разом становиться все труднее выходить на улицу из-за боязни быть осужденной посторонними людьми. Для меня становиться нормой выходить на улицу всего пару раз в месяц. Когда подхожу ко окну и смотрю на улицу,на проходящих мимо людей,понимаю что очень хочется выйти и прогуляться. Но страх перед окружающими людьми пересиливает и я остаюсь в квартире. Как мне справиться с этой ситуацией? Пожалуйста помогите.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Арина, здравствуйте.

Вам нужна квалифицированная помощ психолога или психотерапевта. Жаль, что вы так затянули ваше состояние, но все исправимо. Чем дольше вы откладываете, тем больше потребуется времени и работы на восстановление и реабилитацию.

Вы живете в большом городе и наверняка там есть квалифицированная психологическая помощ, но до нее нужно как-то дойти. А у вас с этим сложности. Мало того. В зависимости от тяжести вашего состояния может потребоваться фарм терапия (лекарства), а это уже компетенция психиатра, который тоже к вам на дом не поедет. Надеюсь, что можно решить проблему без них и психотерапия поможет. В любом случае понадобятся деньги, время и ваше желание вернуться к нормальной жизни.

Я могу вам предложить для начала несколько сессий в Скайпе со мной. Надеюсь это облегчит немного текущее состояние. Но после этого все ровно потребуются встречи со специалистами в вашем городе.

Из вашего сообщения я могу лишь делать предположения, но ни о каком диагнозе речи быть не может. Понять как выстроить работу по вашему излечению и реабилитации можно лишь пообщавшись с вами.

Хорошо, что вы начали писать о своей проблеме. Это уже отличный сигнал.

Берегите себя.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Арина.Такая пассивность ведет только к тупику.Важно поставить цель-повышать самооценку.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она моможет обрести активные стратегии жизни,и не бояться придуманных трудностей.Поработайте с книгой основательно и долго.Но,эффективнее всего-личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Это длительно,но эффект останется на всю жизнь.Вы станете свободны,уверенны и независимы от чужого мнения.ОБращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград