Детский сад, половое развитие

Евгений (29 лет) 08.05.2022

Дочь два года ходит в гкп в среднюю группу 4-5 лет. Начала рассказывать как два мальчика, снимали трусики и тыкали в попу пальчик, воспитатель говорит поругал мальчиков, при разговоре с воспитателем сказали что такого не было замечено.

Дочь знает что нельзя никому смотреть под трусиками и показывать их. Как быть в данной ситуации очень переживаю

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгений! Нужно доверять своему ребенку, соберите родительское собрание и поговорите на эту тему с родителями мальчиков. Это подсудное дело и родители должны быть в курсе, что им грозит за халатное воспитание детей. Не оставляйте это так. Ваша дочь должна быть уверена, что ее родители защитят и накажут виновников. Только вы можете дать вашему ребенку уверенность в защите, когда она вырастит сама будет защищать себя на основе вашего поступка. Внешние родители потом становятся внутренними. Так закладываются механизмы поведения будущего взрослого человека. Не защитите ее, над ней будут издеваться дальше другие.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Евгений!

В этом возрасте интерес к телу и различиям не носит сексуальный характер. Обычно взрослые наделяют эти действия "опасными мотивами", и тогда это пугает взрослых.

Я согласна с вами, что девочке в семье должны заложить представление о границах тела, о том, что прикасаться к телу может она сама и ее мама, когда помогает мыть тело, например. Слышу из письма, что "девочка знает" главные моменты. И это

Услышала из письма, что в общении с воспитателем не получили поддержки и как бы один на один с этим находитесь. Рекомендовала бы обратиться к психологу сада или заведующей по методической части (если ставки психолога нет). Для чего? Во-первых, так вы заручитесь поддержкой специалистов, во-вторых снимите часть родительской тревоги через эти шаги.

Дети не виноваты в том, что они интересуются другим телом в этом возрасте. Их за это наказывать или ругать бессмысленно и даже вредно. Также как вредно для вашей дочери придавать интонацию катастрофы (дети часто могут интерпретировать такой тон так:"если я часть чего-то плохого и запретного, значит я тоже плохая"). А вот задача взрослых удовлетворить этот интерес через специальные материалы в картинках. Например, многие мои коллеги используют специальную серию книг в картинках при таких особенных случаях как (смерть родителя/конфликты с детьми/интерес к телу и тд). Поэтому работа с этими мальчиками и вашей дочерью (если потребуется) -  это ответственность специалиста внутри сада. Ваша ответственность - озвучить свои беспокойства.

В общем, инструменты для решения этой ситуации есть, специалисты тоже (внутри сада, за пределами сада). Не бойтесь пользоваться ресурсами и спокойно без паники говорить об этом.

психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)