Не понимаю, что происходит в отношениях

Аноним (33 года) 01.03.2021

Здравствуйте! Встречаюсь с молодым человеком уже 3 месяца и совершенно не понимаю, что происходит между нами. Мы одногодки, нам обоим 29 лет. На начальном этапе, когда общение только начиналось, то он сказал “общение, а дальше как получится”. Смысл в том, что я изначально сказал, что рассматриваю только серьезные отношения и быть во френдзоне или запасным вариантом не смогу и не хочу как бы тяжело не пришлось бы прерывать связь.

Так получилось, что в процессе общения я очень сильно привязался, хотя и нет бурной страсти (во всяком случае сейчас). Всё спокойно и размеренно. Молодой человек очень заботливый, обходительный и живет по принципу “работа-дом”. Совершенно точно знаю, что он не изменяет и на сайтах знакомств его нигде нет.

Мы видимся раз в неделю, каждый день созваниваемся и вроде бы все хорошо, но с каждым разом для меня все тяжелее, хотя я не подаю виду, но делаю намеки, что не понимаю, что между нами и чего ожидать. Несколько раз я пытался намеками задать этот вопрос, на что он отвечал “Не торопись, пусть само все идет и развивается”, а буквально вчера мною был задан вопрос “как ты думаешь, за 3 месяца мы узнали друг друга лучше?”, на что он ответил “я не могу ответить на этот вопрос, ты опять торопишься”.

Мне кажется меня это окончательно сломало и все, что хочется - прервать общение, хотя бы на время, но это будет крайне сложно. На фоне этого могу обратить внимание, что у нас кроме поцелуев и объятий ничего не было, при этом инициатива всегда исходит от меня. Это может быть глупо, но даже в поцелуях страсти нет - они короткие, из серии “чмокнуть и отвернуться”, такое впечатление, что это как одолжение, будто я принуждаю. Понимаю, что дальше не смогу это вынести и что делать - незнаю.

Головой я понимаю, что он прав: чувства могут появится со временем, а не на фоне страсти первых недель, что хочет узнать получше, но где-то внутри чувствую себя средством от его одиночества, игрушкой или запасным вариантом из этих 3-х месяцев 2 уж точно. Подскажите пожалуйста, что может значить такое поведение человека и какие есть шансы, что оно изменится? Спасибо!

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее,

у молодого человека есть определенный стереотип поведения в отношениях с противоположным полом.  У него могли быть отношения, в результате которых, ему была нанесена душевная травма.

Подойдя с вами к стадии влюбленности в ваших отношениях, у него срабатывает механизм внутренней защиты, из за неудачных отношений в прошлом.

Если вы решили для себя, что вы видите себя с этим человеком, вам нужно проявить гибкость и мягкость. Ему нужно дать понять, что вы не причините ему боли, поддержите его во всех начинаниях. Говорите ему комплименты и хвалите за каждую мелочь.

Это поможет ему расслабиться, и более безболезненно пройти травмирующую для него ситуацию.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Аноним.

Мне кажется, что произнесенному стоит верить, то есть вот этому:

«Не торопись, пусть само все идет и развивается»

Другое дело хотите и умеете ли вы ждать. Может быть, вам нужен тот, кто быстро все решает. Но, по правде сказать, 3 месяца – это слишком маленький промежуток времени, чтобы делать выводы о перспективах отношений, их качестве и прочем.

«Что может значить такое поведение человека и какие есть шансы, что оно изменится?»

Первый вопрос предполагает бесконечное множество ответов, и мы можем до бесконечности гадать. А вот относительно второго вопроса можно сказать что-то более или менее определенное. Есть немаленькая вероятность того, что вам МЧ не врет и вас не обманывает. Ему действительно нужно больше времени, чтобы понять, что между вами. Другое дело, готовы ли ждать и набраться терпения. Если у вас нет вариантов получше и он вам в принципе нравится, то нет никаких причин, кроме ваших страхов и вашей повышенной тревожности, разумеется, лишаться просто так этих отношений.

Почему стоит дать шанс этим отношениям? На этот вопрос довольно просто ответить. Если вы хотите очень быстрых ответов и обратной связи, вы рискуете их ни от кого не получить, поэтому будете ходить в заколдованном кругу из быстрых встреч и столь же быстрых разрывов. Все-таки всему хорошему в этом мире требуется время и уход, это только сорняки сами растут.