Не осознаю себя

мира 21.09.2012

Здравствуйте!Мне 15 лет(в декабре 16).Я учусь в 10 классе.Я не осознаю себя..вот зимой меня мама отправила в аптеку(я была очень ленивой и мне не хотелось идти).Пришлось идти.Я иду и понимаю,что как будто это не Я иду!Я как будто сижу себе спокойно дома,отдыхаю,а в аптеку иду не Я!Было весьма странное и неприятное ощущение,будто это не я,а мной управляют.Когда я училась в 6 классе,мы с классом поехали на экскурсию.И на ступеньках я споткнулась им упала.Не было ощущения,что это Я!Началось это с того момента,когда мне было лет 11(у меня был переходный возраст и я была грубой и не послушной).Я ослушалась маму и сильно нагрубила ей,в результате чего,мама разозлилась и пошла на кухню,чтобы взять полотенце и ударить меня.Я тогда сильно испугалась,у меня была истерика,я орала как ненормальная,бегала по всей квартире от мамы!И самое главное,я не осознавала,что я вообще делаю,я не осознавала,что это делаю именно Я!Было ощущение,как будто я наблюдаю за собой со стороны!!И в метро тоже самое..как будто это не Я и я смотрю за собой со стороны..помогите пожалуйста..что это?как избавиться от этого и жить полноценной жизнью,осознавать себя,осознавать,что Я-это я! И у меня еще один вопрос..но он немного вытекает из первого вопроса..Недавно к нам приезжала иностранная группа,состоящая из девушек-певиц.За рубежом они знамениты.Для меня они не были кумирами,мне просто нравились их песни.Я многое о них не знала,я была просто поклонницей их творчества.И вот,в тот день концерта,у меня были мысли Ураа!Я увижу их собственными глазами!Я увижу ЗВЕЗДУ,ЗНАМЕНИТОСТЬ!!!.но когда я их увидела,я опять таки,не осознавала,что Да,Это Я сижу на концерте..ну ладно,я пока решила не обращать на то состояние..но кода я увидела певиц,то у меня не было тех самых эмоций,чувств,когда фанаты видят своих кумиров!Я была огорчена,я думала я буду визжать от радости..но этого не было..я просто увидела их,послушала песни и все..У меня есть очень любимая группа.Я их фанат,поэтому я боюсь,что если я их увижу,то будет то же самое,что и с этой девичьей группой.боюсь,что не буду радоваться,кричать от радости или даже плакать..

Уважаемые психологи,помогите,пожалуйста,разобраться с этими двумя проблемами!Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мира! то состояние, которое Вы описываете может быть сомптомом какого-либо заболевания (видеть себя со стороны, осознавать, что это не Вы - своего рода депресонализация) - сначала стоит поговорить с родителями и обратиться к врачу-психиатру, чтобы озвучить ему свое состояние, только ОН может диагностировать Ваше состяние и при необхоимости назначить лечение! (психолог в Москве с такими состояниями НЕ работает!), а уже параллельно, на фоне лечения, можете обратиться и к психотерапевту!