Выпадаю из реальности, не осознаю себя

Елизавета (23 года) 22.02.2019

С детства со мной иногда случалось так, что я будто выпадала из реальности. Я видела всё, что вокруг происходит, но я как будто забывала это и видела снова, и опять забывала. Понимала всё, что говорят и различала звуки в целом, но никак их не воспринимала. И в мыслях постоянно крутилось "я сущестаую, я существую, я существую". То есть я могла думать и даже убеждать себя, что я это я, но не могла в это поверить. Я как будто вне себя. Спустя пару минут это обычно проходит, а после есть какое-то опустошение. Происходит совершенно внезапно, и на учёбе, и в дружеской обстановке, хотя когда я в одиночестве, я такого не замечала. Заметила ещё, что это часто происходит, когда я смотрю на говорящего. Не могу понять что это и как (и нужно ли) с этим бороться.

Макаровский Денис Анатольевич

вы описали рядовое трансовое состояние. в этом нет ничего страшного. каждые 1,5 часа +- наш мозг входит в такие состояния (легкий бытовой транс)чтобы структурировать входящую информацию.

возможно вы его переживаете несколько глубже чем окружающие.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант