Подруга обманула

Анастасия (36 лет) 27.04.2022

Здравствуйте. Подруга заняла крупную для меня сумму денег, сказала что умер родственник и срочно нужны деньги, сказала через неделю вернёт, я поверила ,заняла,через неделю деньги она не вернула, в итоге узнаю что она уехала в другой город, прошло два месяца, каждый раз когда я напоминаю про долг, обещает отдать, но думаю что всё это вранье и меня просто обманули, и каждый день прокручивать ситуацию, и не могу отпустить, очень обидно что меня предали и обманули, хочется отпустить ситуацию но не могу, кажется что виновата что допустила обман и обидно что деньги копила ,на себе экономила,а тут сняла и отдала из за жалости к человеку, как себя успокоить и забыть про этого человека?(точнее про предательство человека и потерю денег)

Анастасия, здравствуйте!

Очень понимаю ваши эмоции и считаю, что они абсолютно оправданы.

Анастасия

кажется что виновата что допустила обман

Могу сказать вашей вины здесь нет, вы поверили своей подруге, захотели ей помочь.

Анастасия

сняла и отдала из за жалости к человеку, как себя успокоить и забыть про этого человека?

Скорее всего стоит отпустить эти деньги. Не для прощения подруги, а ради своего самочувствия. Вам станет легче.

И это еще большой опыт, в следующий раз будете осторожнее и детальней рассматривать такие "просьбы" от друзей

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Здравствуйте, Анастасия!

Ситуация, мягко говоря, не приятная. Вашей вины в непорядочности подруги нет. Ответственность за поступок на ней, но поможет ли Вам эта данность, вопрос. В любом случае, для Вас это опыт. Ваши чувства и эмоции мне понятны. Обиду конечно нужно отпустить, а вот как это сделать правильно и быстро, желательно обратиться к психологу за консультацией. За одно и выговоритесь, и обиду проработаете, и в целом отпустите эту ситуацию.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, в такой ситуации можно только сказать « спасибо, что забрал деньгами». Вы увидели истинное лицо человека, которого считали подругой.

И вам на будущее : деньги можно давать в долг только ту сумму, которую не жалко потерять. В других вариантах - есть банк, в котором можно взять необходимую сумму.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия!

Как я вас понимаю! Несколько лет назад сама проживала подобную ситуацию. Действительно очень обидно, досадно, не понятно как такой вообще могло произойти.

Для начала вам необходимо принять решение. Что вы делаете с деньгами. Будете ли вы их пытаться вернуть или нет. И от этого плясать. Если решаете, что пытаетесь вернуть, то действовать.

Если решаете, что нет, то во первых отказаться от общения с этим человеком. Прогоревать потерю денег, потерю дружбы. По сути дружба оказалась не настоящей, но вы то этого не знали. В вашем сознании, разуме, душе она была реальной. Сделать это можно с помощью психолога, что конечно же будет более эффективно, чем справляться в одиночку. Но начать самостоятельную работу можно уже сейчас. Например выписав всё, что накопилось, наболело на бумагу. Затем порвать или сжечь.

Ну и конечно же рекомендую обезопасить себя от подобных ситуаций в будущем. Взять себе за правило: деньги в долг НЕ давать.

Вообще это интересная тема для исследования себя. Что побудило вас дать человеку большую сумму, которую вы откладывали, зарабатывая честным трудом. Почему не отказали. На возникло такой мысли или не смогли. Если не смогли, то что помешало. Или что хотели получить, выполнив такую просьбу.

Желаю успеха, с уважением,

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова