Стоит ли разводиться, если муж обманул?

Aнна 26.08.2015

Мне 29, замужем 5 лет, мужу 31. Есть ребёнок от бывшего..а с мужем пока нет общего ребёнка, не получается... Муж говорит люблю, нужна, жизнь отдам , ни на кого не променяю и тут.. Узнала случайно что у мужа в социальной сети есть анкеты.. Там много разного, друзья, главное подписки на некоторых девушек.. Да, мне больно, ревную.. Муж развода не хочет, даже удалил анкеты. А я теперь не верю.. Ведь если бы я не узнала об этой анкете, общении, это могло закончится флиртом,изменой, предательством.. Стоит ли Разводиться?

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Анна.

Конечно, Вам ни один психолог не даст ответа на вопрос о разводе, т.к. это только Ваш выбор и Ваша ответственность.

Я предлагаю Вам поразмышлять о том, что от измены, флирта с другими девушками Вы НЕ БУДЕТЕ ЗАСТРАХОВАНЫ НИ В ОДНИХ ОТНОШЕНИЯХ. Шанс, что мужчина загуляет есть практически всегда. Главное во всем это то, как Вы себя ведете как женщина, ведь известно, что от хороших жен которых ценят, любят, хотят и уважают - мужья гуляют намного меньше, им ничего на стороне не надо, они все дома получают. Поэтому самый главный вопрос в том, как Вы себя чувствуете как женщина, уверенны ли Вы в себе, заботитесь ли о себе....  А жить в страхе измены, это точно не полезное занятие, которое к тому же самооценку и подрывает. Тем более, Ваш муж сообщает о своей любви, и живет с Вами. Нужно лишь приложить немного усилий к себе любимой и такие вопросы перед Вами стоять не будут.

Всего доброго

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Каспарова Ксения Владимировна

Анна, добрый день!

Aнна

Муж говорит люблю, нужна, жизнь отдам , ни на кого не променяю и тут..

Интересно, что вы ничего не упомянули о своих чувствах к мужу, насколько сильно любите его сами...Как будто сейчас в вас больше говорит боль, обида и ревность, и их так много, что, возможно, хочется, отомстить мужу, думать и говорить о разводе. и тот факт, что у вас нет общих детей как будто тоже сейчас является аргументом в пользу развода...

Ситуация измены, пусть и не состоявшейся, самого факта, что у супруга возникла потребность общаться и флиртовать с другими девушками всегда является испытанием для брака.

Но каждое испытание может пойти браку на пользу, ведь это шанс прояснить многие вещи. Я думаю, что стоит откровенно обсудить с супругом свои и его чувства. Понять, что именно его не устраивает в вашем браке, чего ему не хватает, может быть, каких-то ощущений, тех, что, были во время ухаживаний, и вместе подумать, как их вернуть внутри брака, а не искать где-то на стороне, а также поделиться своей болью.

Тут даже может помочь совместный поход к психологу, чтобы пережить такую семейную травму, переработать ее и идти дальше, а не тащить за собой, обижаться и припоминать...

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Aнна

А я теперь не верю.. Ведь если бы я не узнала об этой анкете, общении, это могло закончится флиртом,изменой, предательством.. Стоит ли Разводиться?

Анна, что касается Вашего недоверия к мужу, то если у Вас недоверие проявляется и по отношению к другим людям,  обратитесь к специалисту. Если нет, смотрите сами, как Вам поступать.

Что касается мужа, у многих мужчин присутствует такая "потребность в хулиганстве". Изменами в реальной жизни, как правило, они не заканчиваются.

Разводиться с ним или нет, решать, конечно же, Вам. Но, думаю, Вам стоит разочек сходить к психологу посмотреть на все вместе с ним и потом на трезвую голову принимать решения.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва