Стоит ли разводиться, если муж обманул?

3135 4 ответов

Aнна 26.08.2015

Мне 29, замужем 5 лет, мужу 31. Есть ребёнок от бывшего..а с мужем пока нет общего ребёнка, не получается... Муж говорит люблю, нужна, жизнь отдам , ни на кого не променяю и тут.. Узнала случайно что у мужа в социальной сети есть анкеты.. Там много разного, друзья, главное подписки на некоторых девушек.. Да, мне больно, ревную.. Муж развода не хочет, даже удалил анкеты. А я теперь не верю.. Ведь если бы я не узнала об этой анкете, общении, это могло закончится флиртом,изменой, предательством.. Стоит ли Разводиться?

Кислицына Евгения Николаевна

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Анна.

Конечно, Вам ни один психолог не даст ответа на вопрос о разводе, т.к. это только Ваш выбор и Ваша ответственность.

Я предлагаю Вам поразмышлять о том, что от измены, флирта с другими девушками Вы НЕ БУДЕТЕ ЗАСТРАХОВАНЫ НИ В ОДНИХ ОТНОШЕНИЯХ. Шанс, что мужчина загуляет есть практически всегда. Главное во всем это то, как Вы себя ведете как женщина, ведь известно, что от хороших жен которых ценят, любят, хотят и уважают - мужья гуляют намного меньше, им ничего на стороне не надо, они все дома получают. Поэтому самый главный вопрос в том, как Вы себя чувствуете как женщина, уверенны ли Вы в себе, заботитесь ли о себе....  А жить в страхе измены, это точно не полезное занятие, которое к тому же самооценку и подрывает. Тем более, Ваш муж сообщает о своей любви, и живет с Вами. Нужно лишь приложить немного усилий к себе любимой и такие вопросы перед Вами стоять не будут.

Всего доброго

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Каспарова Ксения Владимировна

Каспарова Ксения Владимировна

Анна, добрый день!

Aнна


Муж говорит люблю, нужна, жизнь отдам , ни на кого не променяю и тут..

Интересно, что вы ничего не упомянули о своих чувствах к мужу, насколько сильно любите его сами...Как будто сейчас в вас больше говорит боль, обида и ревность, и их так много, что, возможно, хочется, отомстить мужу, думать и говорить о разводе. и тот факт, что у вас нет общих детей как будто тоже сейчас является аргументом в пользу развода...

Ситуация измены, пусть и не состоявшейся, самого факта, что у супруга возникла потребность общаться и флиртовать с другими девушками всегда является испытанием для брака.

Но каждое испытание может пойти браку на пользу, ведь это шанс прояснить многие вещи. Я думаю, что стоит откровенно обсудить с супругом свои и его чувства. Понять, что именно его не устраивает в вашем браке, чего ему не хватает, может быть, каких-то ощущений, тех, что, были во время ухаживаний, и вместе подумать, как их вернуть внутри брака, а не искать где-то на стороне, а также поделиться своей болью.

Тут даже может помочь совместный поход к психологу, чтобы пережить такую семейную травму, переработать ее и идти дальше, а не тащить за собой, обижаться и припоминать...

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Федоренко Галина Александровна

Aнна


А я теперь не верю.. Ведь если бы я не узнала об этой анкете, общении, это могло закончится флиртом,изменой, предательством.. Стоит ли Разводиться?

Анна, что касается Вашего недоверия к мужу, то если у Вас недоверие проявляется и по отношению к другим людям,  обратитесь к специалисту. Если нет, смотрите сами, как Вам поступать. 

Что касается мужа, у многих мужчин присутствует такая "потребность в хулиганстве". Изменами в реальной жизни, как правило, они не заканчиваются. 

Разводиться с ним или нет, решать, конечно же, Вам. Но, думаю, Вам стоит разочек сходить к психологу посмотреть на все вместе с ним и потом на трезвую голову принимать решения.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ