Меня обманули

Никита 19.06.2015

Здравствуйте! Меня недавно очень сильно обманули (Лом драгоценных металлов - не берите в голову) ущерб оказался серьезным, порядка 50т рублей. Мне очень плохо, подскажите, как справиться с этими переживаниями.

Никита, как же мы подскажем без диалога с вами? Вас мы не знаем, ваших особенностей тоже.

Чувства ваши, переживания и эмоции тоже - значит, не видя и не слыша вас мы бессильны. Нужен диалог в скайпе или очно.
Если вам тяжело и самому не справиться, то надо общаться с психологом в реальном времени, глядя глаза в глаза.

А пожелать вам, Никита, лишь могу быть осмотрительнее в следующий раз. Удачи.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Обманули, это конечно, очень неприятно. Но давай посмотрим на это с другой стороны. Как можно обмануть человека, если он знает, кому доверять, а кому нет, если он стоит на страже своих интересов, если он НЕ хочет, что бы его обманули? Никак не обмануть. Правильно. Значит, если принять тот факт, что " все, что происходит в моей жизни, это только моя ответственность", то ТЕБЕ зачем то надо быть обманутым. Тебе зачем то жизнь подкидывает такие дорогие уроки. Учит тебя, что надо держать СВОЮ ЖИЗНЬ под СВОИМ контролем. И более ответственно подходить к работе, к выбору друзей, коллег. Понимаешь, о чем я говорю? Все в нашей жизни происходит для чего то. И пока ты не усвоишь урок, он будет повторяться. Переживания твои понятны. Считай, что этими деньгами ты заплатил за очередной урок. Видимо, тебя уже судьба подавала знаки, ты их не считал. Вот. Тогда плати. Хорошо, что не жизнью, не здоровьем, ни здоровьем таких близких. Держись! Учись брать ответственность на себя за все в твоей жизни. Деньги - дело наживное. А уроки судьбы- бесценны.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Никита!

Всем неприятно, когда их обманывают, но в итоге все по-разному переживают такие моменты. Можно заниматься самобичеванием - но это непродуктивно и неконструктивно, а можно подойти к этому событию как к бесценному опыту: теперь вы точно знаете, как не надо поступать. А чтобы извлечь еще большую выгоду из данного события, сядьте и подумайте, где новые знания могут быть применимы еще в вашей жизни? В каких ситуациях вы теперь точно не дадите себя обмануть? А еще: переживания не дают вам ничего положительного, более того - они вообще ни к чему не приводят. Отнеситесь к этому рационально: что произошло - то произошло, ваша задача - извлечь урок.

Удачи вам!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.