Эмоции получаю от еды, ем без остановки, больше ничего не интересно

Асем (43 года) 08.04.2022

Я развелась с мужем. Был сложный развод, он выгонял нас из дома. Сейчас не платит алименты. Все эти годы я одна с тремя детьми. Обеспечиваю их, все на мне. Я устала, ничего не интересно, прихожу с работы - кушаю все подряд и ложусь спать. Долгое годы не могу себе ничего позволить и сейчас даже не могу купить себе одежду, выглядеть красиво. Умом понимаю, но не могу найти выход. Я боюсь растолстеть, ем, потом вызываю рвоту. Замкнутый круг. Иногда думаю, что уже никогда ничего не сможет радовать меня в жизни.

Асем, здравствуйте!

Очень похоже на эмоциональное заедание.

И это нормальная реакция в данной тяжелой ситуации. У других - это алкоголь или сигареты, иногда наркотики. У вас - еда.

Предлагаю вам терапию, потому что зависимость уже имеет свою форму + это единственный пока способ справиться со стрессом, в котором находитесь.

Потому что, в первую очередь, вам сейчас стоит позаботиться о себе!только так вы сможете найти силы позаботиться о своих детках. Помните, кислодную маску сначала надеваете вы, потом помогаете одеть её другим.

С  терапией личной  затягивать не стоит. Вместе с психологом найдёте выход из данной ситуации. Позаботьтесь о себе, найдёте обязательно силы и позаботиться о детях

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

   Здравствуйте, Асем! Я вижу у Вас аутоагрессию, когда Вы сделали свое тело "ответственным" за все, что происходит вокруг. А так как оно, по мнению Вашей психики , не справляется с решением этих сложных задач - оно будет наказано! Отсюда самоповреждение в виде переедания, а потом еще и вызывание рвоты. С помощью специалиста надо распаковать причины, по которым Вы подобным образом реагируете на события, происходящие в Вашей жизни.

   Когда восстановится структура Вашей личности, можно перезаписать новые программы действий. Тогда Вы сможете сами регулировать и управлять своей жизнью. Сейчас Вам кажется , что пульт Вашей жизни в руках у ЕДЫ.

   Обращайтесь, обговорим условия бесплатной помощи.С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Асем! Зря вы так сильно разочаровываетесь в жизни. Все возможно нужно только пожелать. Можно и ресурсы найти и все, что вы пожелаете. Терапия с психологом поможет вам в короткие сроки достичь всего.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Асем,

ваш вопрос можно разделить на 2 момента.

1. Базовое недоверие к миру

2. Лишний вес.

Думаю, вы уже пробовали обращаться к диетологам, спорту, и если это не принесло желаемых результатов, то здесь мы сможем говорить о психологических причинах лишнего веса.

Провокаторами могут служить:

Сильный стресс и затяжные депрессии. В депрессивном состоянии человеку свойственно заедать переживания и тревоги, каждый раз получая с пищей избыточное количество калорий. Под воздействием тревоги или опасности в организме запускается процесс накопления жировых отложений. Он связан с выработкой гормонов, влияющих на обмен веществ. Постоянные стрессы вызывают гормональные сбои, провоцирующие ожирение.

Низкая самооценка и нелюбовь к себе. Женщина, считая себя в глубине души хуже других, недостойной счастья и любви, относится также к своему телу. Жир на теле становится лишним поводом усилить отвращение к себе.

Страх и потребность в защите. Полные женщины, как правило, не уверенны в себе и в окружающих. Они могут искать защиту от боли, предательства, критики, оскорблений. Жир выполняет в данном случае защитную функцию.

Скрытый гнев и нежелание прощать. Замечено, что люди с лишним весом очень обидчивы, а обиды провоцируют ожирение. Если ярость и негативные эмоции постоянно подавлять, то они начинают наполнять жировые клетки, заставляя их увеличиваться в размерах.

Определите для себя, какой из пунктов вам подходит.

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

Контролировать каждый призыв к еде. Прежде чем съесть очередную порцию торта или перекусить гамбургером, необходимо задуматься: «А действительно ли мне это нужно в данный момент? Голодна ли я?»

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Вторым этапом, рекомендую обратиться к психологу, вы сможете получить эффективный результат, разобрав все по полочкам и проработав причины вашего заедания.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа