Как разобраться в себе?

Жанна (41 год) 07.04.2022

Я не понимаю уже много много лет что со мной. Замечательная дочка,прекрасный муж.Не представляю как они меня терпят и каждый день благодарю жизнь за них.

Ужас в том что я ненавижу себя.И как будто специально уничтожаю себя: обжорство,алкоголь,нервы,истерики. Дочку докапываю,злюсь,ругаю,хотя она прекрасная и лучшее что случилось в моей жизни.И к мужу постоянно претензии. А в голове только одно что бы сожрать и выпить .

Работать не хочу вообще,учиться не хочу .В зеркало не смотрюсь,понимаю что надо худеть ведь уже вес 120+.Нчами бессонницы постоянные,и думаю что надо худеть добреть и не пить (исключительно вино в употреблении)Но каждый день всё начинается заново, начинается все по кругу.Злость слезы еда вино,ненависть к себе ,злость к близким.

Это было и до рождения дочки и до замужества. Еще с подросткового возраста.Травля в школе,недоверие родителей,предательства,избиения меня в подъезде бандой девочек.И с каждым годом все хуже и хуже.Ненависть к себе растет. 10 лет назад я получила анонимное длинное письмо от якобы близкого человека который советовал мне покончить с собой так как нельзя жить с такой внешностью как у меня.С тех пор все стало еще хуже.Не понимаю как я смогла замуж выйти и родить прекрасную дочку.НО всё равно ненависть к себе растет и это самоуничтожение тоже.

Я очень хочу помощи от специалистов,но очень стесняюсь. Но самое главное есть ли надежда стать нормальной,ради дочки я очень хочу стать более адекватной и нормальной и не угробить себя ради дочки. Есть шанс остановить это самоуничтожение?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте Жанна! Вы счастливы снаружи, но несчастны внутри себя. Конечно есть выход, главное ваше желание выздороветь психологически. Ваши травмы детства не дают вам развиваться и быть самой собой, вы еще не реализовались в своем предназначении поэтому страдаете и остается вам лишь

Жанна

И к мужу постоянно претензии. А в голове только одно что бы сожрать и выпить .

это все деструктивное поведение и ведет к нехорошим последствиям в семье. Терапия поможет вам избавиться от всего ненужного и поможет вернуться к себе настоящей, найти и реализовать свое предназначение. Не исполняя свое предназначение человек - настелен и не здоров. Обращайтесь, помогу.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день! Жанна, история у Вас печальная! Но вытаскивать себя обязательно нужно, как барон Мюнхаузен сам себя из болота) У нас в детстве формируются травмы, а потом они очень мешают к сожалению жить! Но У Вас очень хороший плюс, Вы понимаете , что у Вас проблема! Это первый шаг к изменению жизни в лучшую сторону. Курс психотерапии длительный, но это стоит того! Первое это работа над самооценкой, нужно научиться любить себя и заботиться о себе. Стать самому себе родителем! Затем проработка детских травм. Нужно вскрывать все коробочки, и проживать все заново. Невроз это не прожитые переживания детской психики. Работать над шаблонами и убеждениями! Вашей семье нужна здоровая и счастлива мама и жена! И ВЫ обязательно со всем справитесь. Я готова быть рядом с Вами в изменении Вашей жизни в лучшую сторону!

С Уважением Ольга!

Если решите записаться на личную консультацию, то буду рада помочь!

Потапова Надежда Денисовна

Жанна, добрый день.

Конечно есть! Для этого мы с коллегами собственно и работаем.

Ваш запрос исключительно психотерапевтический и поддается коррекции.

Стесняться обращаться за помощью не нужно, но я понимаю откуда в вас это, врятли когда вам была нужна помощь в детстве, вам ее кто то оказывал.

Надо начинать работу с чувствами, прежде всего стыдом, который зарождает школьная травля.

Желательно успеть пройти терапию и получить стойкий результат, пока дочь не вошла в переходный период, иначе он для нее пройдет крайне сложно.

Обращайтесь за помощью, ничего не бойтесь, вы уже здесь, значит уже предпринимаете верные шаги.

Надежда ПОТАПОВА, Когнитивно-поведенческий психотерапевт

Жанна

Добрый день Жанна!

Как будто бы  внутри вас работает какая-то "тайная программа" направленная на то чтобы вас "изничтожАть". Как будто  бы  кто-то "вложил  в вашу голову мысль" - "убей себя"...  такая - "ненависть к самой себе".

Противоположенностью  "ненависти" - является "любовь". И скорее всего проблема  как раз в том  что "любви" к себе вы в детстве недополучали. Через - "заботу", "принятие", "понимание", "готовность разделять с вами ваши переживания".

Я могу помочь вам начать принимать себя, фигурально говоря - "вернуть вам саму себя". Начать имеет смысл с индивидуальной работы, а в дальнейшем  как вариант может быть для вас будет полезно присоединиться к работе психотерапевтической группы с постоянным составом  участников которую я веду по средам вечером в Институте психологии, это вполне доступный с финансовой точки зрения вариант психотерапии приводящей к серьёзным жизненным изменениям.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

В вашей ситуации  психотерапевтическая работа важна не только для вас - но и для вашей дочки, ведь ребёнок находится в тесной связи со своей матерью  и для  него важно её  психологическое состояние и душевное благополучие!

Не затягивайте, зачем жить в мучениях когда многое можно поменять!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Жанна,

ваш вопрос можно разделить на 2 момента.

1. Базовое недоверие к миру

2. Лишний вес.

Думаю, вы уже пробовали обращаться к диетологам, спорту, и если это не принесло желаемых результатов, то здесь мы сможем говорить о психологических причинах лишнего веса.

Провокаторами могут служить:

Сильный стресс и затяжные депрессии. В депрессивном состоянии человеку свойственно заедать переживания и тревоги, каждый раз получая с пищей избыточное количество калорий. Под воздействием тревоги или опасности в организме запускается процесс накопления жировых отложений. Он связан с выработкой гормонов, влияющих на обмен веществ. Постоянные стрессы вызывают гормональные сбои, провоцирующие ожирение.

Низкая самооценка и нелюбовь к себе. Женщина, считая себя в глубине души хуже других, недостойной счастья и любви, относится также к своему телу. Жир на теле становится лишним поводом усилить отвращение к себе.

Страх и потребность в защите. Полные женщины, как правило, не уверенны в себе и в окружающих. Они могут искать защиту от боли, предательства, критики, оскорблений. Жир выполняет в данном случае защитную функцию.

Скрытый гнев и нежелание прощать. Замечено, что люди с лишним весом очень обидчивы, а обиды провоцируют ожирение. Если ярость и негативные эмоции постоянно подавлять, то они начинают наполнять жировые клетки, заставляя их увеличиваться в размерах.

Определите для себя, какой из пунктов вам подходит.

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

Контролировать каждый призыв к еде. Прежде чем съесть очередную порцию торта или перекусить гамбургером, необходимо задуматься: «А действительно ли мне это нужно в данный момент? Голодна ли я?»

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Вторым этапом, рекомендую обратиться к психологу, вы сможете получить эффективный результат.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа