Сын не пишет классные работы

Юлия (33 года) 06.04.2022

Здравствуйте. Сыну 8 лет. Учится во 2 классе. Мальчик не глупый, но не пишет совсем классные работы. Он их запоминает и дома пишет, решает задачи. Такая проблема с первого класса. Уже школу поменяли на более облегченную программу, проблема осталась. Соответственно контрольные работы по русскому языку и математике не пишет. Если заниматься индивидуально, то всё может написать, но не быстро. У нас стоит диагноз СДВГ и энцелофопатия. Как нам быть? Школы уже готовы отправлять нас на комиссии и в коррекционную школу.

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, поставленные диагнозы свидетельствуют  об очаговом поражении головного мозга. Действительно, обучение в обычной школе, может быть для ребёнка очень сложно. Ведь каждый участок головного мозга отвечает за определённый вид деятельности.

У вашего сына нарушен участок ( вы не написали какая область поражения : лобная или ремённая, поэтому сложно сказать какой вид деятельности ребёнку неподвластен).

Возможно, « коррекционной школа» звучит как то страшно, но ничего страшного в ней нет. Просто программа построена с учётом особенностей деток.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Юлия. Возможно необходимо более тщательное обследование ребёнка. Коррекционная школа предназначена для обучения детей с умственной отсталостью. Но раз вы говорите, что ребёнок запоминает классную работу до такой степени, что может её воспроизвести дома, то это говорит о том что дело не в УО. Скорее всего есть затруднения с переработкой и восприятием информации.

Сейчас школы должны предоставлять условия обучения для детей с различными нарушениями. Например, один из вариантов это индивидуальное обучение или смешанное. Это когда основные предметы ребёнок изучает индивидуально с учителем, а часть уроков посещает со всеми. Школе проще отправить в другую школу, но выбирать форму обучения имеете право вы, также вы имеете право не соглашаться с диагнозом.

Если нужна дополнительная информация - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!