У сына не получается с учебой

Любовь 16.12.2011

Здравствуйте. Мой сын Дмитрий, сейчас учится в 10 классе, учимся с2 на 3, 4 и обратно. И так все 10 лет. У ребенка есть желание учится, но ни как нам не дается учеба. Для это много было причин и моя личная не неустроенность,и нищета моей семьи, да и не педагог я по образованию, правильно не могу обьяснить зная предмет. И лень в том числе нам мешает, а в школе нужны только результаты, толком не учат, да и кто будет возится с ребенком.Сейчас я мнгоие вопросы решила, денежные, у ребенка все есть, но от этого проблема не решиться, я не знаю , что мне делать с сыном, парень не плохой, не курит, не выпивает как его ровесники, но вот учеба, это катастрофа, подскажите, дайте совет

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Любовь! давайте разберем, что происходит:

так все 10 лет. У ребенка есть желание учится, но ни как нам не дается учеба.

дело в том, что у ребёнка уже есть выработанный стереопит в отношения к учебе - если изначально - ребёнка стимулируют, ТО уже с подросткового возраста идет перестройкаиз позиции Ребёнка, в позицию - Взрослого - и уже перестройка механизма из стимулирования (когда есть влияние из вне - со стороны родителей, школы, учителей, ровестников), в мотивационный компонет - т.е. когда подростоком движут уже ЕГО потребности! сейчас бесполезно его Стимулировать - тем самым только взрашивается детская позиция, а важно чтобы ОН научился мотиваировать себя - а мотивация - это направленность Во вне - т.е. К чему его шаги приведут! ему самому важно осознавать, что каждый его ШАГ имеет последствия, которые скажуться только НА нем самом и важно осознать, что только ОН руководит своей жизнью!

сейчас у него больше период самоопределения - выбор своего жизненного пути, поэтому на этом этапе ему важно сконцентрироваться на выборе специальности - можно пройти профориентация и делать акцент на тех предметах, которые ему понадобятся - НО - это тоже уже будет в его власти - ВЫ можете только прояснить ему варианты последствий его действий, НО бразды правления только у него!

 лень в том числе нам мешает, а в школе нужны только результаты, толком не учат, да и кто будет возится с ребенком.

у ребёнка НЕ выработалась мотивация на учебу, на этот вид деятельности, и учеба нужны сколько НЕ школе, а ему самому - и он уже и НЕ ребёнок, чтобы с ним возиться - каждое его действие или бездействие будет сказываться на нем - впереди 11 класс, выбор института, специальности - ЗА НЕГО - этот выбор никто НЕ сделает - если вокруг него есть сверстники, направленные на учебы, поступление, которые уже зрелы и могут брать на себя ответственность, ТО это для него будет примером - и Вы можете помочь ему также занять Взрослую позицию - тем, что отдадите ему ответственность в его руки!

а вот с ленью бороться тоже может только ОН - и ВЫ уже НЕ вместе, а по отдельности - кому лень мешает? ему или Вам? ВЫ ЗА него его работу НЕ сделаете!

возможно, ему больше пойдет на пользу, если он будет посещять какие-либо кружки по интересам (спорт, или подготовительные курсы, где уже настрой иной) - для него сейчас более авторитетны сверстники или пример из Взрослых учителей или наставников, НО которые ещё молоды!

Сейчас я мнгоие вопросы решила, денежные, у ребенка все есть, но от этого проблема не решиться

а сейчас она сама и не решиться - так как корень её был НЕ в материальной стороне! поэтому она и НЕ разрешается - ему нужно научиться почувствовать под собой силу, почву под ногами, ощутить и взять НА себя ответственость - что из обязанностей лежит на нем? (уборка своей комнаты, сборка и стирка своей одежды, ужин себе или обед, когда Вас нет дома, оплата телефонов, интернета, квартиры?....) важно, чтобы он ощутил НА себе последствия своих действий или бездействий! пока ОН НЕ нащупает свой путь - ВЫ НЕ сможете это сделать ЗА НЕГО!