Я боюсь заразиться

Ан (36 лет) 31.03.2022

Здравствуйте. Уже много лет страдаю спидофобией и это состояние, как мне кажется, усугубляется. Боюсь ходить к стоматологу, на маникюр...боюсь любых таких моментов. Всегда много раз и долго проверялась после половых контактов, сдавая много раз анализы.

Недавно случился незащищенный ПА и, как следствие, вновь активизировалась спидофобия. Начались панические атаки... Через 3 месяца после этого ПА слелала домашний экспресс тест на вич, он дал отрицательный результат, но у меня закрались сомнения типа "а правильно ли я всё сделала и т.п." На след.день сдала анализ ифа в лаборатории, вечером пришёл отрицательный результат. Я успокоилась, но не надолго. Уже утром я стала думать: "а вдруг перепутали пробирки, а вдруг не провели анализ, а вдруг система сдала сбой и т.п." Вновь начались панические атаки.

Через день я повторила ифа на вич в лаборатории. К вечеру пришёл отрицательный результат. Но мне это не помогло. Всё дело в том, что сразу после сдачи анализа я стала мониторить его результат на сайте лаборатории (там есть такая функция по номеру заявки и код.слову) и мне вначале написалось, что отрицательно, я скачала пдф с анализом, а там было написано, что анализ в работе и я опять усомнилась в правдивости лаборатории....

Опять решила, что лаборатория подделывает анализы и т.п. Опять накрыли атаки. Заставляю себя пойти в другую лабораторию, но безумно боюсь.... Тем более, что и анализ то боюсь сдавать ещё и потому, что потом может накрыть переживание по поводу стерильности иглы вакуумной системы.....

Здравствуйте, Ан. Ваша реакция может быть следствием бессознательного чувства вины и "потребности" в наказании. Такой сложный эмоциональный комплекс может уходить корнями в детство. Может быть связан с особенностями взаимоотношений с близкими людьми и воспитания. Чтобы проработать эту тревогу, нужно обратиться к психологу. Проанализировав вместе со специалистом ваши глубинные переживания, можно избавиться от фобии. Если готовы поработать - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ан! Беспорядочные половые связи в итоге могут привести к различным инфекциям. Ваше подсознание таким образом обеспечивает вам защиту - через страх. Вам нужно обратить на это внимание. Лучше иметь одного партнера. Скорее всего, у вас есть проблемы в отношениях с противоположным полом, если вы не можете иметь одного партнера по жизни. Могу вам помочь разобраться в этом вопросе, обращайтесь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Ан.

Спидофобия, как и любая другая фобия, всегда имеет неявный смысл для человека.

То есть фобия никогда не является просто страхом. Скорее страх является способом не сталкиваться с чем-то в жизни. С чем-то желанным и в то же время опасным, запрещенным, не соответствующим убеждениям.

Каждая фобия требует тщательного очного разбора, чтобы найти ваше конкретное значение происходящего. Поэтому невозможно написать вам конкретное решение вашей проблемы. Но я обращу ваше внимание на некоторые аспекты.

Как могло получится так, что вы, человек с акцентированным страхом на половом заражении, позволили себе незащищенный ПА? Вероятно, здесь речь идет двойственности, амбивалентности вашего поведения. И нужно разбираться в первую очередь с тем, что произошло с вами, когда вы согласились на ПА. Соглашались ли вы, как воспринимали то, что происходит, что почувствовали. Как относитесь к тому, что это произошло и к тому человеку, с которым был этот секс.

Далее предлагаю вам обратить внимание на вот это сомнение "правильно ли я все сделала?". Попробуйте рассмотреть это сомнение в отрыве от ситуации. Попробуйте воспроизвести это чувство и понаблюдать за ним в себе, ничего не предпринимая. Постарайтесь вспомнить, когда вы сталкивались с ним раньше. Когда столкнулись в первый раз. Какое значение это сомнение имеет в вашей жизни.

Надеюсь, мои предположения помогут вам понять себя. Если хотите разобраться в своей фобии и перестать стоить свою жизнь вокруг нее - записывайтесь на консультацию.

С уважением,
Анна, КПТ, Гештальт.

Добрый день!

Мне кажется что в данных   условиях можно говорить более  глобально - о "конституционально повышенном  уровне  внутренней тревожности". Если хотите - пройдите  у меня на сайте тест, скорее всего он покажет повышенные тревожность и лабильность,  можно посмотреть - насколько сильно завышены эти показатели:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Успокаивать вас логически  - практически бесполезно, ведь - "свободно плавающая тревога найдёт к чему прицепиться". И если я скажу вам что "в любом случае в отношении таких серьёзных проблем/заболеваний как ВИЧ-инфекция  присутствует гипердиагностика" - в лучшем случае это успокоит вас  совсем ненадолго.

Я работать тут надо  несколько глубже. Возможно что в вашей ситуации будет полезно принять участие в работе  психотерапевтической группы с постоянным составом участников,  я веду такую группу по  средам вечером в  Институте психологии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно, возможна как групповая - так и индивидуальная работа.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления страха заразиться попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни заразиться. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Потапова Надежда Денисовна

Ан, добрый день.

Ваше состояние действительно очень непростое и мучительное.

Я рекомендую обратиться к психологу, КПТ психологи очень хорошо работают с фобиями, страхами и паническими атаками.

Из того, чему можно пока научиться это техникам заземления в момент ПА.

Пусть будет непростым, придется многому учиться, но эффект будет того стоить.

Удачи вам!