Долгая жизнь в вымышленном мире и попытка жить реальной

Алексанра (31 год) 26.03.2022

Здравствуйте. С 17 лет я живу в вымышленном мире. На днях мне исполнилось 29 лет. Я не работаю, живу одна, но содержу себя сама. Два года назад я работала на тяжелой мужской работе в цеху, где неплохо платили, так я накопила денег и ушла. Так с перерывами работаю. Накапливаю и ухожу.

С чего всё началось. С детства одиночка. Не могу найти контакт с людьми. Мои интересы не пересекаются ни с кем абсолютно. Я спокойный человек, раньше любила смотреть сериалы, слушать музыку, читать и рисовать. Ни одного человека с похожими интересами я ни разу не встречала. Всем интересны только алкоголь, гулянки и во взрослом возрасте как найти любовника.

Я скрываю это, но у меня никогда не было отношений. От своей замкнутости мне даже смешно, потому что я красивая. Когда я вела инстаграм, то мне часто предлагали стать моделью, могу даже скрины переписок показать или своё фото. К тому же, в замкнутости думаю повлияли родители.

Выросла в полной семье. Но отец никогда со мной не разговаривал, просто вообще ни о чем и никогда. А мать довольно авторитарная женщина. Никогда не разрешала гулять, когда раньше меня приглашали на дискотеки, то не разрешила ни разу, хотя сама по молодости гуляла только так, все мое детство в их гулянках и гуляет до сих пор каждые выходные, не пьют, нет, она не злоупотребляет, просто гулянки, танцы и все такое. Также не разрешала никого приводить домой и самой в гости ходить не разрешала.

Мы жили средне, все было, но не шиковали. Так однажды меня пригласили на день рождения, так деньги, чтобы купить подарок пришлось выбивать слезами, это был единственный праздник, где я была. В переходном возрасте у меня была переписка письмами с мальчиком, с которым мы учились в художественной школе, я хранила письма, но она нашла их и собрала вокруг меня семью из отца и бабушек и стала стыдить меня, все смеялись, мне было что-то в районе 13-15 лет.

После этого я ни разу близко возле парня не появлялась и отношений у меня не было. Но я, как человек уже взрослый и понимающий что к чему, не сильно виню свою мать, я думаю, что если бы у меня был другой характер, то я смогла бы противостоять ей. Мы общаемся, всё хорошо, я не изливаю на неё свои обиды.

Не хочу ругаться, у меня и так в жизни никого нет. Мы общаемся на нейтральные темы. Я рассказала это, чтобы понимать какой я человек, общую картину. С недавнего времени я хочу выйти из своей вымышленной жизни, где у меня есть и парень и друзья. Ну как хочу, я должна.

Должна попытаться. Это даётся сложно, со слезами и похудениями, но я чувствую, что должна это сделать, чтобы почувствовать жизнь. Но мой вопрос совсем в другом. Я не прошу помочь мне выйти, а прошу помочь понять, что со мной происходит.

А именно: каждый раз, когда я пыталась выйти из вымышленной жизни, то у меня начинает болеть голова. Я полностью здорова, голова никогда не болит в другое любое время. Но как только я начинаю день в реальной жизни, не воображая и не фантазирую, то к вечеру просто кошмар. И я именно чувствую!, что причина в этом, что нет фантазий, которые обычно происходят как я проснусь и до ночи, весь день могу лежать и воображать, каждый день.

Помогите пожалуйста, что это такое? Почему без фантазий болит голова. (Я делала МРТ головного мозга, сказала неврологу будто кружится голова, потому что реальную историю не смогла бы рассказать, всё без патологий, есть заключение).

Здравствуйте, Александра!

Почему без фантазий болит голова.

Не совсем точно вопрос ставите. Если я правильно поняла, то голова у Вас болит, когда пытаетесь выйти из мира фантазий:

каждый раз, когда я пыталась выйти из вымышленной жизни, то у меня начинает болеть голова.

И вопрос тогда может звучать так: "Почему при попытке начать жить в реальности болит голова?"

Ответ прост - потому что в реальности надо как-то взаимодействовать с социумом, общаться, знакомиться, устанавливать дружбу и личную жизнь. А с этим Вы испытываете сложности, возможно испытываете какой-то страх. А возникающая головная боль - это некая защита от тех страхов, трудностей и напряжения, которые Вам предстоит преодолеть при смене фантазийного мира на реальный. Головная боль в данном случае - психосоматическое явление и возникает именно в тех моментах, когда Вам приходится сталкиваться с чем-то болезненным, с какими-то непереносимым чувствами. Т. е. тело, в виде головной боли, как бы избавляет Вашу психику от необходимости переживать то, что переживать Вам сложно. И вы снова возвращаетесь в уютный, комфортный мир фантазий, где Вам не надо преодолевать свои стражх и сталкиваться с неприятными чувствами.

Александра, надеюсь мой ответ приблизит Вас к пониманию себя и поможет Вам решить какие-то важные для Вас вопросы.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Александра.

Добрый день, все что с вами происходит, это попытка выстроить новую реальность. Мир фантазий в котором вы живете, может и не лучший, по крайней мере, вы можете там жить. Скорее всего вам может быть заметна амбивалентность, в ролях фантазийных персонажей.

Желание найти выход и вырастая-меняться, хорошая идея.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Добрый день Александра!

Когда "настоящая жизнь не устраивает и при этом человек не видит никакой другой возможности вырваться - приходится психике защищаться и уходить в дереализацию/деперсонализацию, в жизнь в вымышленном мире".

Грустно читать вашу жизненную историю, которая как будто написанная под копирку совпадает с  историями нескольких  девушек примерно вашего возраста проходивших  у меня психотерапию... с небольшими отличиями - у одной девушки не письма её  обсуждали- а нашли личный дневник и зачитывали его вечером вслух  во время семейного ужина...  ((

Не разговаривающий с дочерью отец... авторитарная давящая мать... очень тяжело ребёнку в такой семейной  системе. Мать даёт ребёнку жизнь - а отец - право  и возможность отделиться и прожить свою жизнь  счастливо. Но - ваши родители явно не выполнили свою "родительскую роль", а  по факту  наоборот - лишь вашу жизнь "ухудшали".

Почитайте у меня на сайте как портить взрослую жизнь подобная обстановка  в детстве дома:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Я могу предложить  вам помощь  как в рамках индивидуальной психотерапии, так и в формате  групп-аналитической психотерапии, в группе с постоянным  составом участников,  я веду такую группу по средам вечером в Институте Психологии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Александра.

Явление, которое с вами происходит, называется навязчивое фантазирование, или дейдриминг. В нем есть элементы навязчивости (обсессии) и зависимости (нехимическая зависимость).

Согласна с вами, что стоит попытаться жить реальную жизнь, а не уходить в вымышленный мир. Но ваш уход туда - это ваш способ выживать, ваш адаптационный механизм. Он долгие годы был нужен вам, чтобы сохранять стабильность вашей психики. Поэтому то, что при попытке перестать  уходить в вымышленный мир, у вас болит голова - вполне нормально. Таким образом вы пытаетесь адаптироваться по-новому. И появляется новый симптом - психосоматическая головная боль.

Косвенно это означает, что просто "бросить" уходить в вымышленный мир у вас не получается. И даже если полностью прекратите фантазировать, это не решит те проблемы, ответом на которые являются ваши фантазии. То, что вы описываете - неумение найти людей со схожими взглядами, неумение строить отношения, отсутствие стабильной комфортной и интересной работы, травматический опыт подросткового периода, когда вы раз за разом сталкивались с жесткими запретами на социализацию.

В целом, все это - запрос на длительную психотерапию. Если вы найдете силы и средства на изменения - приходите. Навязчивое фантазирование - это моя специализация.

Однако, помню, что вы писали про нестабильную рабочую ситуацию. Поэтому предложу вам направление для самостоятельной работы. В первую очередь уход в воображение - это способ не делать чего-то в реальной жизни. Соответственно, выход из воображаемого мира - это не прекращение фантазировать. Для того, чтобы прекратить фантазировать, нужно сначала начать предпринимать шаги для того, чтобы в реальной жизни стало интереснее находиться. Чтобы в реальной жизни начало постепенно появляться то, что вы привыкли получать в воображаемом. Это долгий и трудный путь. Но только он может сработать, если вы действительно хотите достичь результата.

С уважением,
Анна, КПТ, Гештальт.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Фантазии - это не реальный мир, в реальном мире все по-другому, нужно действовать, общаться, устанавливать связи. Вы этого не можете позволить себе, поэтому голова болит. У вас запрет с детства

Алексанра

Но отец никогда со мной не разговаривал, просто вообще ни о чем и никогда. А мать довольно авторитарная женщина. Никогда не разрешала гулять, когда раньше меня приглашали на дискотеки, то не разрешила ни разу, хотя сама по молодости гуляла только так, все мое детство в их гулянках и гуляет до сих пор каждые выходные, не пьют, нет, она не злоупотребляет, просто гулянки, танцы и все такое. Также не разрешала никого приводить домой и самой в гости ходить не разрешала.

Алексанра

В переходном возрасте у меня была переписка письмами с мальчиком, с которым мы учились в художественной школе, я хранила письма, но она нашла их и собрала вокруг меня семью из отца и бабушек и стала стыдить меня, все смеялись, мне было что-то в районе 13-15 лет.

все это повлияло на вас. Это внутри вас. Преодолеть эти вещи вам поможет терапия.

Здравствуйте дорогая автор! Вы прекрасно осознаете свою проблему; она идёт у вас из детства и семейных отношений; вы просто не наученны и не умеете строить коммуникации с людьми.  Ничего в этом сложного и страшного нет; этому можно вполне научиться с психологом.
  Человек- существо социальное и все ваши фантазии, мысли и внутренние диалоги относятся не к вам лично, а как бы направлены во вне,  то есть вы ищите это общение и хотите стать социально социализированным  человеком в нашем мире.  Я помогу вам наладить коммуникации и несложными методиками; мы совместно добъемся того, что вы станете счастливым и общительным человеком, сможете построить себе свое личное благожелательное для вас окружение.