Пропадает реальный мир и чувства

Катя (23 года) 12.12.2019

Добрый день. Всё началось примерно в марте или апреле 2019года, была некая кризисная ситуация, ну знаете "ох уж эта любовь неразделенная", не могу одекватно её расценить, но вроде не все так плохо было (ну или я ошибаюсь). Помню что примерно в это время был период когда я спала по 16-20 часов каждый день, т к прибывания в бодрствовании приводило было очень тяжёлым, хотелось спать как после нескольких дней "неспанья". Продлилось это около 2х недель, после чего так же быстро исчезло, но появилось другое... В этот момент изчезла "иллюзия реальности" мир вокруг стал тусклее, люди с подобной проблемой описывают все "как в тумане", я бы скорее сказала что" все размыто"(зрение у меня в порядке).

В первое время (примерно 4-5 месяцев) так же болела голова практически каждый день, звенело в ушах, не было сил (выспаться было невозможно).

Так же прошли и все эти симптомы кроме " потери реальности". Теперь же появилось абсолютное безразличие ко всему, я будто не понимаю что делаю. (начать плясать посреди улицы под музыку у себя в голове обычное дело) Когда же осознание, того что я сделала глупость приходит, то мне не стыдно, не неловко.. Мне просто плевать. Часто начинаю просто передразнивать собеседников, совершенно без причин или вырываюстся странные фразы или некие движения. (зачем я это делаю, не понимаю). Так же с эмоциями, безусловно они есть, я радуюсь и/или грущу, но совершенно не так как раньше, будто заторможенно/поверхностно, совсем чуть чуть. Так же есть "хобби" много читаю и интересуюсь многими вещами, то есть желания и стремления тоже есть.

Беспокоит только безразличность и странность моих действий и слов. (ну "нереальность" тоже напрягает временами, но я привыкла)

"реальность" не возвращалась не разу, с того момента как пропала.

Что происходит с моей психикой и что мне стоит делать сейчас?

К какому врачу идти с этой проблемой?

Коваленко Ангелина Александровна

Катя

абсолютное безразличие ко всему

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации