Как заставить себя взять всё в свои руки и продолжить жить?

Виталий (20 лет) 14.01.2022

Здравствуйте, меня зовут Виталий, мне 17 лет. Осталось всего полгода до итоговых экзаменов и совершенно опустил руки.

Всю жизнь мне говорили, что я должен хорошо учиться, но вот из отличника я опустился до хорошиста, а затем и до троечника. Я не знаю, что мне делать, я просто устал. Я очень сильно боюсь, что плохо сдам ЕГЭ, учитывая, что я совсем не знаю, куда мне идти дальше. Меня подпинывает семья, предлагает различные варианты, а я просто...не знаю.

Я ненавижу себя за то, что я хочу собраться и жить дальше, но мне просто лень. Я не вижу в этом никакого смысла, я просто замкнулся в себе и своей зоне комфорта и просто плачу всем подряд, как мне плохо, но ничего не делаю, чтобы это изменить. Как мне заставить себя взять всё в свои руки и продолжить жить, не опасаясь всего подряд и не ненавидя себя?

Заранее вам большое спасибо.

Здравствуйте, Виталий.

Когда действует такое мощное давление, психика может реагировать на стресс таким вот снижением активности, когда многие процессы затормаживаются, падает мотивация. Давление действительно очень серьёзное. Во-первых предэкзаменационный стресс. Страх оказаться не состоятельным, не успешным, не справиться с эмоциями и пр. Во-вторых, социальное давление - семья, близкие, преподаватели. У всех есть определённые ожидания от вас, кто-то вместо вас уже пытается планировать что-то. Это, конечно же, создаёт дополнительное напряжение. В-третьих, собственные установки, опасения, тревоги.

Не удивительно, что организм даёт знать о том, что нагрузка слишком высока и переходит в "энергосберегающий" режим.

В первую очередь вам нужно перестать себя корить за то, что у вас есть такие сложные эмоции, за то что вы переживаете и тревожитесь. В данной ситуации это вполне нормально. Кроме того, не знать что вы хотите в 17 лет, тоже нормально. Очень многие люди ищут себя и в 40, и в 50, и в 70. И находят. Ещё очень многие, поступают, учатся, понимают, что это не то, и находят себя в чем-то неожиданном. Кто-то вообще не заканчивает образование и становится очень успешным человеком. Тому большая масса примеров. Не надо предрекать себе неудачи, тем более, что они иногда оказываются судьбоносными и могут повлечь за собой череду позитивных изменений.

Из практических советов, можно время от времени устраивать себе дни "лени" и не корить себя за это. Передышки в данном случае необходимы. Очень хорошо помогает "перезагрузиться" медитация. Разнообразные техники можно найти в интернете, а есть и готовые мобильные приложения для этого. В течение нескольких минут расслабляется тело и психика, и вы можете почувствовать себя обновлённым и полным сил. Не забывайте радовать себя. Это может быть любимая музыка, общение, спорт, любимая еда и пр.

Если, все же сложно самостоятельно справляться, можно пообщаться с психологом, выговориться, проговорить и проработать свои страхи и тревоги. Это также помогает значительно снизить напряжение.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Удачи вам, успехов и душевных сил!

                                      Уважаемый Виталий!

У Вас развилась депрессия, поэтому снизились Ваши оценки. Ваше состояние можно расценить и как эмоциональное выгорание  на фоне очень высоких требований к себе, из-за страхов подвести родителей, оказаться не на высоте.

Уверена, что Вам можно достаточно быстро помочь, и Вы успешно сдадите экзамены!

Обращайтесь! Буду рада помочь!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск