Как жить реальной жизнью?

Наташа 09.09.2012

Здравствуйте! Мне 16 лет, я живу мечтами в каком-то своем мире. Я не могу определиться с профессией. Я всегда мечтала о сцене, но всегда ее боялась. Мне нравится актерская деятельность, но в то же время семья главное в жизни, а не карьера. А в этой сфере ведь нужно потом выбрать будет семья или карьера. Я могу поступить в театральный, ну если конечно поступлю, НО ведь как я его закону, мне придется играть в театре, денег не будет, а родители не смогут меня потом содержать в 24 года и как жить...Папа говорит надо что-то серьезное, вот учу химию, нефтехимический факультет как бы заинтересовал, но понимаю то ,что не мое это все. Я не смогу учиться в институте по этому всему. Мне будет неинтересно.Это я сейчас могу выучить пару терминов и тему понять, а там ведь нужно координально этим заниматься, а у меня желания не будет и что мне делать потом...Вообще в 30 лет я мечтаю быть очень богатой,состоятельной,замужем за успешным мужчиной, с которым мы бы вместе поднялись на ноги, на готовое я не претендую, хотя это самый легкий способ, но ведь если не по-любви выходить замуж из-за денег, то потом он меня бросит все равно и останусь я у разбитого корыта и как жить , если я ничего не буду уметь делать и ничего у меня не будет... Подскажите что делать , как выбрать профессию пожалуйста. Я не хоу сделать главную в жизни ошибку.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наташа! конечно творческие специальности сейчас приносят мало, к тому же и большая конкуренция в этой сфере - и здесь Вы действительно рискуете быть "одной из..." - можно и взлететь, можно и упасть...поэтому эту сферу можно оставить для себя, для своей самореализации, как интерес, хобби, как дополнение к Вашей личности в целом!а вот твердо стоять на ногах, чтобы по крайней мере обеспечивать себе возможность заниматься тем, что Вас интересует - нужны деньги и специальность - НО и это должно быть Вам по-душе - зачастую привлекает сцена и такого рода специальности своей кажушейся легкостью - НО - и там титанический труд, усилия - это тоже работа, а НЕ развлечение - а во взрослой жизни важно научиться брать на себя эту ответственность, обязанности, их выполнять и получать и ОТ этого труда удовольствие тоже -а  не убегать туда, где по проще! везде ВАС ЖДЕТ труд, учеба, рутина и старание, НО ОТ этого ВЗРОСЛЫЙ может научиться получать удовольствие, от того, что Вы растете над собой, становитесь личностью! а выбирать себе специальность нужно исходя НЕ только из того, что Вам нравится - Вас больше даже привлекает театр, как попытка убежать ОТ реальности -а  в ней нужно научиться жить! Вам нужно пройти профориентационный тест - чтобы узнать - 1. свои способности; 2. личностные качества; 3. мотивационный компонент - и уже анализ всех этих трех сфер поможет Вам узнать сферы, в которых Вы сможете себя максимально реализовать - конечно, если будете при этом трудиться!