Жизнь в страхе, фобиях и спонтанном адреналине

александр 27.05.2012

Здравствуйте меня зовут Александр мне 25лет . Сфера деятельности строительство. Все началось полтора года назад. Я около года пил пиво. Из недели четыре, пять дней было пьющих. Пил я только пиво по два-пять литров в день. И вот с очередного похмелья я пошел в магазин и стал замечать что мне давит на виски, стало трудно дышать,сердце начало бешено стучать, руки, ноги стало сводить. Мне стало страшно и думал что сейчас случиться инфаркт или еще что. Я сел около дороги и стал набирать номер скорой но ответить не смог где нахожусь так как дышал уже через раз и буквально я хотел сказать слово мне становилось еще хуже. Проезжала мимо скорая и прохожий увидел что мне плохо остановил её и меня отвезли в больницу. Там мне дали таблетку. Но особо она мне не помогла я пытался успокоится. Там я пролежал день и ночь. На утро мне стало легче и я пошел домой. До дома идти было пять минут и на пол пути я стал думать вдруг сейчас опять сердце заколотиться и дышать станет трудно в итоге так и получилось я еле до шел до дома. И после этого страх закрепился со мной и мой круг свободы по тихоньку ограничился и я уже даже боялся сходить в ванну и оставаться дома один сразу начинались приступы какие я в начале перечислял. Уже полтора года так. Я лежал два раза в психиатрической больнице не много лучше становилось на неделю. Я проверил голову,сердце,гармоны все в норме. При приступе помогает феназипам 2мг. Чувствую как сердце бьеться и дух захватавает.Только от одной мысли что сейчас надо выйти по гулять. Как от этого избавиться?Заранее спасибо.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Александр.В своем письме Вы описали характерные проявления панической атаки. Паническая атака -мучительный приступ плохого самочувствия, сопровождаемый страхом, тревогой, в сочетании с различными симптомами: сильное сердцебиение, потливость, внутренняя дрожь, нехватка воздуха, затруднение дыхания, страх смерти и т.д. Часто панические атаки сопровождаются агорафобией- страх появляться в общественных местах без сопровождения близких, родственников. Нередко паническим атакам подвергаются люди с высокой силой воли, которые привыкли скрывать свои негативные переживания. Не пережитые до конца, не разрешившиеся эмоции вытесняются и "забываются" и через какое-то время накопившееся возбуждение находит разрядку в виде панических атак и проснувшиеся эмоции плещут через край. Для того, чтобы себе помочь, Вам, Александр необходимо разобраться что могло запустить эти сильные переживания. Что за причина была в том, что Вы в течении года "запивали" её пивом. Медикаментозно можно, конечно, иногда снимать симптомы, но это не решит проблему. В данной ситуации психиатрия не слишком продуктивна. Вам неоходим некто Другой, важный, значимый для Вас человек, которому бы Вы могли доверить свои чувства, вместе проанализировать свою жизнь. Любая болезнь - сигнал о том, что в Вашей жизни что-то не так и срочно надо меняться. В этом может помочь и хороший психолог. В таких ситуациях надо настраиваться на продолжительную работу. Сотрудничество с хорошим терапевтом - психологом избавляет от приступов панических атак. С уважением Марина Силина.