Боюсь критики и мнения о себе

Алёна (30 лет) 01.10.2019

Мне 25 лет. Я имею среднее-профессиональное медицинское образование. У меня есть муж и ребенок. Три года я просидела в декрете. Пыталась в этот период подрабатывать по своей специальности — дежурила ночами в больнице, потом работала в процедурном кабинете поликлинники. Везде мною были недовольны. И не удивительно, ведь какое качество навыков будет у молодого специалиста, если студентам при обучении не дают ничего отработать практически, руками? Вот и у меня навыки были далеки от совершенства. Это повлекло за собой шквал критики. К слову, все детство я подвергалась критике со стороны брата и родителей. Брат говорил — «ты страшная», «ты толстая», «ты тупая». Когда я поступила в институт на психолога, он выдал мне фразу: «ну и кем ты будешь? Ну и что из тебя вырастет». Я настолько загналась по поводу этих слов, что моя успеваемость резко снизилась, появилось чувство вины и стыда из-за этого. Я стала пропускать занятия в институте из-за того что мне было стыдно за свою успеваемость. И в итоге я бросила ВУЗ и пошла в медицинское училище, которое впоследствии и закончила. Мама всё время критиковала меня за домашние дела — то пол мою не так, то тряпку выжимаю не в ту сторону, котлеты жарю не по тому алгоритму. Все время восклицала —«кто тебя так научил?». А меня никто не учил. Меня только критиковали. Критики в свое время было так много, что я уже начала верить в свою никчемность и бестолковость. Я ужасно боюсь услышать любое мнение о себе. Реакция у меня такая — начинает кружиться голова, руки немеют, уши закладывает, дышать становится тяжело, на глаза наворачиваются слёзы. Я стараюсь быть со всеми максимально вежливой и доброжелательной, чтобы не дай бог не нарваться на грубость и хамство. Просто потому что я его переношу тяжело. Реакция подобна указанным выше ощущениям. Сейчас закончился мой декрет. Ребенок пошел в сад, адаптация идет сложно, но идет. Забираю ребенка посла дневного сна. Пришло время выходить на работу. И я настолько боюсь этого, что даже страшно звонить в отдел кадров, ни то что туда приходить. Страшно до ужаса что коллектив меня не примет, или начнет критиковать. Также боюсь реакции на просьбу о больничных. Боюсь что скажут —« сидите дальше дома». Страшно. Этот страх он просто выжигает меня изнутри. Слезы льются просто градом. Помогите мне пожалуйста! Я наверное скоро сойду с ума....

Коваленко Ангелина Александровна

Алёна

. Этот страх он просто выжигает меня изнутри.

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации