Страх тотального одиночества

Жанна (39 лет) 13.03.2022

Добрый вечер. Запуталась совершенно в своей жизни. Мне 36 лет, 5 лет назад не стало мамы и я к сожалению разочаровалась в отце. Посмотрев на него другими глазами. Мамы не стало по ее воле , отец быстро нашёл другую , залез под ее юбку и избегает любых разговоров, неудобных настроений ( мне тяжело даётся общение с ним) и и.тд Я долго пыталась это переосмыслить и принять, было нелегко , пришла к выводу что бы морально не близки друг другу и мне ничего не остаётся , как принять реальность того, что родственников у меня совершенно нет. Нет никакой опоры и поддержки , в случае чего.

Но несколько лет я живу с мужчиной. Так вышло что жить мы стали сразу , толком не успев узнать друг друга ( знаем друг друга давно, но после 15 летнего перерыва стали вот встречаться . Он приехал из другого города ко мне)

В целом он неплохой человек, но я не чувствую себя с ним счастливо и далеко в будущее с ним не заглядываю, хотя вместе мы уже более 5 лет.

Он для меня немного инфантильный, его никогда нет дома, все время на работе. Хоть достаток у нас весьма средний. Чтобы куда то пойти или что то сделать по дому- все время приходиться упрашивать. Если у нас какие то недопонимания - ему проще убежать на работу, не выясняя ничего.

Словом я понимаю что это не совсем мой человек, но сил нет разорвать это , есть страх тотального одиночества . Я в принципе интроверт и у меня нет друзей особо. Все кто более менее интересен , имеют некие формы психологических расстройств и общение им нужно либо онлайн либо на работе. Не более. Вероятно я и сама стала таким человеком.

Непонятно как жить дальше , что с этим делать и как найти себя? Свою опору , на себя же саму , если нет ресурсов. Спасибо

Жанна, здравствуйте. Что есть в Вашем понимании ресурс?

По сути, само стремление изменить качество жизни , уже ресурс.

Начните со смены круга общения. Очень для этого подойдут студии, кружки, обучение чему-то новому, интересному.

Найдите занятие -Занятие по душе или от ворот поворот

Взять себя и свою жизнь в свои руки это однозначно укрепить ресурс -Место хороших чувств и мыслей или как лишить себя беспокойства

Будет необходимо профессиональное сопровождение на пути расширения сфер и форм общения, обращайтесь, условия сотрудничества в шапке профиля.

Берегите себя!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Жанна.

Добрый день, предполагаю есть крепкая связь с чувством  обиды.Чтобы исчезли травмирующие переживания, можно работать в направлении понимания кто я, без чувства обиды и  посмотреть на ситуацию что происходит с вашей жизнью,шире.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жанна! Самое лучшее - это опираться на себя. Люди приходят и уходят, только вы всегда рядом с собой. Когда человек самодостаточный, к нему тянутся и у него есть выбор. Зависимые люди бояться потерять даже самого плохого человека на свете. Например: женщина, которая замужем за наркомана, боится  его потерять, даже самого пропащего человека, хотя от него одни убытки. Лучший путь -это работа над собой. Будете уверенны в себе и все изменится.