Недоверие и тревога перед будущим

Юлия 06.05.2013

Здравствуйте! Меня мучают постоянное чувство тревоги. Я собираюсь замуж, но постоянно сомневаюсь в своем будущем избраннике, боюсь обмана, измен, того, что у нас будет несчастливый брак, что это не тот, человек, который мне нужен. Пытаюсь его во всем контролировать и навязывать свое мнение. Нервничаю по поводу и без. Не могу насладиться приятными моментами, потому что жду подвоха. Как освободиться от навящевых мыслей и научиться принимать реальность такой какая она есть???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Важно осознать, что стоит в основе этого страха, почему Вам важно контролировать, почему не можете доверять, боитесь - скорее всего потому, что САМИ НЕ доверяете себе - поэтому будущее и страшит Вас, срабатывает механизм, когда Вы НЕ видите себя, а перекладываете это на окружающих - т.е. недоверяете ИМ, и прячете себя!чтобы принимать реальность такой какая она есть, нужно не бояться её, не чувствовать себя безоружной перед ней, перед проблемами, а сильной, чтобы Вы могли все это решать и доверять себе! также чувство неуверенности - это развитая детская позиция, как раз уверенной взрослой Вам и НЕ хватает! а для этого нужно встретиться с самой собой, а не пытаться управлять партнером!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва