Как избавиться от тревоги за будущее?

Мария 21.11.2012

Здравствуйте! У меня проблема следующая. Живу в СПБ, снимаю комнату в общежитии, работаю по профессии (2 года назад закончила ВУЗ). Зарплата у меня очень низкая - хватает только на еду и дорогу (15 тыс. руб/мес. - для Питера очень мало). Уже лет 5 мучают мысли, что у меня ничего хорошего не выйдет в жизни и я так и буду работать за копейки. При том, что у меня уже были неудачи на предыдущей работе - начальство не сочло меня компетентной и приносящей прибыль и уволило, взяв на моё место опытного человека со знанием английского языка. Уехать обратно в посёлок не представляется возможным - там с работой и зарплатами ещё хуже. Родители говорят, что надо работать в предпринимательстве, а не за зарплату, тогда я смогу решить материальные проблемы. Но мне кажется, что я ничего не умею, а то что и умею, не смогу воплотить в жизнь. Постоянное состояние подавленности, отсутствие сил и энергии. Как мне обрести уверенность в будущем? Также я страдаю неуверенностью в общении с людьми. Постоянно говорю, что надо говорить чётко, не держать руки у лица, а всё-равно испытываю стресс при разговоре с сотрудниками, с которыми мало знакома, только по работе. Заранее спасибо.

Здравствуйте,Мария.Где-то под Санкт-Петербургом строится вагоностроительный завод-гигант.И туда требовалось много народу.Если еще требуются-Вы могли бы иметь шанс себя проявить.Это к слову.Надо решать свой главный вопрос-вопрос самооценки.Своим видом Вы транслируете неуверенность.А неуверенность в себе читается,как слабый профессионализм.И,даже.если Вы грамотны-Вам не будут верить.А малограмотный,но смелый,занимает лидирующие позиции.Поэтому,научитесь себя любить всегда и при любых обстоятеьствах.Вопрос этот корнями уходит в детство,поэтому быстро этот вопрос не решается.Лучше,если Вы обратитесь к психологу.Я работаю с этим направлением,поэтому,также можете обращаться.