Испытываю тревогу за будущее

Светлана (31 год) 16.01.2019

Здравствуйте!

Всю свою сознательную жизнь я прожила с родителями. Недавно я переехала от них и начала строить свою семью. Есть дни, в которые я чувствую себя замечательно, мне приятно общаться с молодым человеком, меня радует работа, я радостно общаюсь с близкими. Но иногда, ни с того ни с сего, начинается эпизод, в котором я чувствую себя бесконечно разбитой. Меня раздражает мое несовершенство в быту, меня раздражаеют придирки парня, я безумно скучаю по своей семье, но заставить себя приехать к ним или или просто позвонить мне очень сложно. Не могу найти объяснения своему поведению. Я безумно их всех люблю, но боюсь, что своим раздражение. Только беспокою и озадачиваю парня, боюсь за будущее своих близких, не знаю, как они без меня смогут прожить, хотя вижу, когда к ним иногда приезжаю, что они тоже очень скучают, но всячески меня подбадривают в моем новом этапе жизни. Мне безумно перед всеми ними стыдно, что я не могу показать им свою любовь, мне порой кажется, что я неспособна на это. По ночам мне снятся кошмары, где я вижу их смерть, от этого просыпаюсь в слезах и...опять подавленное настроение, отказ идти со своим окружением на контакт и ощущение своей полной беспомощности и неспособности жить. Тревога за близких, за свое и их будущее, да даже банально за оставленную квартиру, когда все расходятся на работу, меня съедает. К себе я чувствую лишь раздражение. Как настроить себя на позитивный лад и перестать бояться перемен?

Получилось несколько сумбурно, но как есть. Спасибо за ответ.

Здравствуйте,Светлана.Ваше беспокойств за родителей связано с невротическим чувством вины.Парадоксально,что Вы,уехав в другой город,все равно зависимы от родителей и привязаны к ним как -будто,пуповиной.То есть,Вы пока не выросли до взрослого,не зависимого человека.Вам важно думать о своей семье и радоваться за свои победы.Но,Вы ,видимо,и радоваться не умеете,так как,чувство вины за радость,успех и победы является постоянной облачностью над Вашей личностью,не умеющй быть счастливой.Молодой человек так же,будет склонен к Вам придираться,так как,Ваше чувство неуместной вины разрешает ему (по умолчанию) обвинять Вас,раз Вы сами обвиняете себя.Вашу личность важно освободить от ложной вины перед всеми.Тогда Вы станете по настоящему свободной и открытой,повысите свою ценность и дадите себе право быть счастливой прямо сегодня.Вы заметите,что и молодой человек начнет Вас больше уважать и быть менее токсичным.С родителями можно иногда перезваниваться,но жить всегда только своей жизнью.Так живут все счастливые люди-в согласии с собой,любимой.Если не справитесь с умением сделать свою жизнь счастливой здесь и сейчас,обращайтесь,смогу помочь.

Светлана, здравствуйте.

Испытываемая вами тревога поддаётся коррекции.

Тревога - это всегда симптом неосознаваемого конфликта, существующего внутри картины мира.

Чтобы справиться с тревогой, полезно в работе с психологом сделать буквально следующее:

1. Детально прояснить, какие именно установки конфликтуют и вызывают тревогу.

2. Найти события в вашей истории (или истории семьи), которые заставили вас обучиться тревожному поведению (не поверите, но тревога в большом рпоцессе случаев результат обучения)

3. "Перепроживая" опыт, обучиться новым моделям совладающего поведения, которое поможет вам жить, не испытывая тревоги.

Это звучит как краткие задачи, но это работа на хороший психотерапевтический курс. Но если готовы поработать над улучшением качества своей жизни, то приглашаю вас к совместной работе.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)