Из оптимиста превращаюсь пессимиста, каждый день?

Анна (23 года) 23.02.2022

Здравствуйте, меня зовут Анна. я оптимист и пытаюсь все несчастья как бы обходить и делать их несерьёзными, на свой лад, чтобы не впадать в грусть и не зацикливаться на этом. я прекрасно общаюсь со всеми, знакомлюсь с новыми людьми, у меня есть большой округ друзей, я, можно сказать, душа компании, шутник и инициатор. но каждый день, когда я задумываюсь, что если я не буду такой, то я просто буду неинтересной. я начинаю грустить, а потом не понимать, как я могу вообще жить так оптимистично,

когда у меня происходят какие-то проблемы. и мне становится ещё хуже из-за того, что я грущу, и я пытаюсь выбраться из этого состояния. может занять месяц, или дольше, и в тоже время в своём кругу общения я такая же весёлая. и этот контраст я так ненавижу. потом я отхожу от этого состояния и опять живу оптимистично. и так по кругу уже очень долго.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Анна.
Похоже, что Ваш «оптимизм» - это психологическая защита и Ваш способ справляться с психологической нагрузкой, стрессом и переживаниями.
Вопрос в том, почему Вы не позволяете себе проживать именно те эмоции и переживания, которые возникают? Почему Вам страшно быть «настоящей» при друзьях? Чего Вы боитесь? Что застыдят? Что посчитают слабой? А что будет, если вдруг станете «неинтересной»? И разве человек интересен только тогда, когда он шутит и веселится? Подумайте.
Вам плохо именно потому, что Вы пытаетесь соответствовать какому-то представлению о себе, жить под маской - вопреки себе самой.
Поэтому, Анна, проявите к себе бережность, позвольте себе грустить и печалиться.
Грусть и печаль - это важные и нужные эмоции в психике и в жизни человека.

Посмотрите мультик «Головоломка». Он как раз об этом.
Успехов Вам, Алла

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев