Боязнь потустороннего

Галина 31.10.2011

Здравствуйте! очень боюсь оставаться одна, если это ночь, то вообще не могу. Боюсь привидений, потусторонних сил, все время кажется, что что-то сейчас увижу и смотрю во все глаза. В целом я полне нормальная взрослая женщина. Мне 32. И в семье и в работе все в порядке. Веду активный образ жизни. Было обычное детство. Ничего особенного. Как избавиться отс страха

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Галина! Страх темноты родом из детства и далекого прошлого человечества. Этот страх тесно связан с привидениями. Ведь в темноте чего только не привидится. Попробуйте нарисовать этот страх на бумаге, расскажите кому-нибудь про него, какой он, как его зовут, сколько ему лет, для чего он Вам нужен. Потом можно рисунок порвать или перерисовать, если он Вам не нравится. Рисуйте страх до тех пор, пока он Вам не понравится, т.е на него будет не страшно смотреть и можно даже с ним поговорить, повзаимодействовать, договориться о сотрудничестве. В общем,  в итоге, страх должен стать Вам другом, а не врагом. Если Вам сложно самой справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Галина, здравствуйте! Не исключаю, что рекомендации, данные моей коллегой из Алматы, могут минимизировать это чувство, а если исключат - то, безусловно, будет здорово.

Если эффект достигнут не будет, обратитесь за очной консультацией. В ходе личной работы с Вами, можно найти истоки проблемы и подобрать коррекционную терапию.

С уважением, Инна.