Каr повысить самооценку?

Мария (32 года) 22.02.2022

Добрый день. 30 лет. вышла только из декрета на работу. Очень ругаю себя, за ошибки на работе, в поведении с сыном, могу прикрикнуть, наказать. Считаю себя не нужной на работе, они справляются и без меня, а я лишь мешаю, ошибаюсь. что то обсуждают или кого то, я не знаю никого, не могу поддержать разговор. Нас 3 чел в коллективе.Если одна девушка отсутствует, я с начальницей, чувствую себя увереннее, могу спросить что то, и так как никого нет кроме меня, поручают мне. Мне не нравится фигура, и вообще ненависть к себе.Помогите пожалуйста, как мне себе помочь?

Коваленко Ангелина Александровна

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Вторым этапом, рекомендую обратиться к психологу, чтобы понять истинные причины этого состояния и проработать их.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Мария!

С точки зрения когнитивно-поведенческого подхода в психотерапии все чуства и эмоции, которые мы испытываем, все наше поведение зависит от того, как мы воспринимаем реальность, как к ней относимся, как относимся к себе. На восприятие реальности влияют мыслительные установки (о себе, о мире, о других людях), которые заложились у нас в голове в процессе развития, взросления и под воздействием значимых людей.

Если у человека есть установка относительно себя, что он способный, нужный, ценный и т. п., то в таком случае, этот человек при возникающих трудностях будет полагаться на свою способность справиться с этими трудностями, на свою уверенность, на свою веру в себя и свои силы. Человек, несмотря на возникшее напряжение, будет делать свои дела, решать поставленные перед ним задачи с минимальными эмоциональным затратами. И в конечном итоге справиться.

Иначе обстоит ситуация, если у человека имеются установки о себе как о неспособном, ненужном, мало ценным, беспомощный и п. д. Такой человек воспринимает все очень остро, во всем видит угрозу себе, своей самооценке. Ему будет трудно совладать со своими эмоциями, что несомненно отразится на его деятельности. Человек может даже уволиться, потому что считает себя неспособны и бестолковым.

К чему я это все?

У меня есть предположение, что Вы имеете как раз таки эти самые установки беспомощности, неспособности, не привлекательности.

Вот основания так полагать:

Считаю себя не нужной на работе, они справляются и без меня, а я лишь мешаю ошибаюсь.
Мне не нравится фигура, и вообще ненависть к себе.

Именно эти установки вынуждают Вас  испытывать такие сильные негативные чувства, ругать себя и сына, неловко чувствовать себя на работе и т. д.

Эти установки у Вас появились ещё в детстве под влиянием родителей и других значимых людей.

Чтобы помочь себе, Вам необходимо качественго проработать установки беспомощности и непривлекательности. Вместо них сформировать другое отношение к себе, которое будет Вам помогать и которое будет вести Вас к успехам, как к личным, так и профессиональным.

Этим и занимается когнитивно-поведенческая психотерапия. Если готовы поработать над собой, то приглашаю Вас на консультацию.

Звоните, пишите, с радостью помогу Вам.

С й уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте,Мария.Вы правы,с самооценкой важно что-то делать.не откладывая.Важно принять себя славной,классной,уникальной,драгоценной,даже,если Вы не состоите из алмазов и сапфиров.Важно себя ЧУВСТВОВАТЬ ЛУЧШЕЙ.Эффективна,более,чем работа над собой самостоятельно-совместная работа с психотерапевтом или психоаналитиком,в личной разговорной терапии направленного вектора.Тогда Вы станете уверенной в себе через АБСОЛЮТНОЕ САМОПРИНЯТИЕ СЕБЯ САМОЙ САМОЙ.Работа длительная.Самостоятельно можно поработать с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Читайте,перечитывайте и вникайте.Результат постепенно начнет появляться.