Ненавижу себя, как повысить самооценку?

Фемали (21 год) 25.10.2020

Я, правда, ненавижу себя. Все ненавижу.

То, как выгляжу. У меня огромный нос и ужасный профиль, маленькие глаза, подбородок уродливый, губы маленькие, брови жирные, я ростом 170 ( среди 11классниц я самая высокая), длинные руки, пальцы, худощавое телосложение . Этот список, вообщем, огромен.

Ненавижу то, как веду себя. Мне сложно влиться в компанию, не комфортно с людьми. Бешу людей своей молчаливостью. (Одноклассницы ненавидели меня и смеялись надо мной). На уроках, хоть и знаю ответ, молчу. Боюсь показаться умной, сказать глупость, голос будет звучать хрипло. Мне сложно довериться человеку.

Я очень замкнутая. Я скучная.. (слышала так от многих людей). Мне сложно сделать выбор. (Например, одежды, еды, не знаю чего именно я хочу. Будто бы... у меня нет своего мнения. Вечно слушалась маму, Она всегда за меня все решала, но сейчас ждет от меня самостоятельности и спрашивает "Почему ты не можешь выбрать? Почему ты такая?") Я тупая. Так часто называют меня в семье. Мама говорит, что я не смогу ничего добиться, что я пустышка.

Папа и мама недолюбливают друг друга. Я чувствую себя виноватой. Если бы меня не существовало мама бы так не страдала. Я ничтожество... Тошнит от самой себя.

Я пыталась изменить себя. Тренировалась, но в итоге сдалась, потому что слишком слабая. Хотела быть смелее, но от того, что ожидала большего от себя - разочаровалась. Пыталась полюбить себя, но окружающие возвращали любовь к себе на начальную точку.

Я не думаю, что здесь мне смогут помочь, но раз я пишу сюда, значит маленькая надежда во мне есть.

Мне 18 лет. Дайте, пожалуйста, пару совет как стать болле увереннее в себе, полюбить себя. И спасибо за то, что дочитали.

Готовых ответов нет и рецептов счастья тоже нет. Но есть вы и ваша индивидуальность. Есть только ваш путь (пафосно звучит, но это правда). Многое вы уже понимаете, осознаёте свои силы (реальные, а не желаемые), знаете свои ограничения, понимаете что много требуете от себя. Это неплохой старт. Зная например что сегодня можешь приседать всего десять раз, не будешь требовать от себя приседать завтра сто раз... Будешь увеличивать планку постепенно.

Обращу ваше внимание на то что многое из отношения окружающих к себе вы автоматически поддерживаете и даже как будто одобряете. Люди что то говорят о вас, а вы без критического осмысления повторяет и что самое опасное- верите.

Предлагаю начать с малого. Пожить немного без оценок, просто пожить. Вот есть я, у меня есть особенности внешние и внутренние. Я чем то отличаюсь от других, но это сейчас неважно. Просто поживите с собой без оценок, без мнений о себе. Останавливайте себя (и других тоже) если возникает желаете оценить... Подарите себе простое со-бытие с собой. Побудьте самой себе другом который только поддерживает и все понимает, но не осуждает и даже не оценивает. Это сложно, но необходимо. Поживя так какое то время появятся силы, появится доверие к себе и уважение. Эта дорога в желанной самооценки, лучшая из которых отсутствие само оценивания. Не предавайте себя оцениванием, школа заканчивается, оценки нужно оставить позади.

Здравствуйте, Фемали!

Всё то о чём вы пишите, что касается внешности - делает вас особенной,отличной от других. Не нужно этого стесняться или стыдиться- вы просто особенная, точно так же как и другие. Посмотрите на улице какая разная у людей внешность! А если взять целый мир? Так вообще люди очень и очень разных. Именно поэтому интересно быть среди них.

Что касаемо вашей самооценки,- она у вас есть. Ей не хватает стабильности и подкреплений. Найдите общество людей старшего возраста - например работу, где люди уже с опытом жизни могут вас оценивать более адекватно, а не как застенчивого ребенка. Вы же сами знаете, как во многом на человека влияет его окружение.

Когда человек 1 он и думает, что с ним что-то не так - потому не получает оценку. А когда есть рядом, какие-то люди - то уже иначе.

С уважением, Надежда Леус.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В вашей ситуации, когда "все плохо по всем фронтам" (внешность, отношения в социуме, отношения в семье) при всем желании вам помочь совета недостаточно. Необходима серьёзная психотерапевтическая работа. Если готовы, то пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте Фемали.

У человека падает самооценка, когда он подстраивает себя под чужой шаблон. Мне кажется, лучше понять побольше о себе и выбрать для себя подходящие условия или создать их.

Вы молчаливая, высокая худощавая девушка, которая говорит умные вещи хриплым голосом, потому что волнуется. Ну и что?

Вы, с точки зрения других людей, не умеете выбирать. А, может быть, вам нужно просто больше времени на выбор, а может быть, вы из тех людей, которые не хотят выбирать из неважного.

Фемали, я готова оказать вам всяческую поддержку в самопознании. Обращайтесь.

Если вы будете настоящей, вы встретите настоящих друзей.

Психолог Елена До. Москва. Консультирую по Скайпу.

Фемали

Папа и мама недолюбливают друг друга. Я чувствую себя виноватой. Если бы меня не существовало мама бы так не страдала. Я ничтожество... Тошнит от самой себя.

Скорее  мама выплёскивает на вас свою нелюбовь к папе. Так что - если бы не вы - они бы наверняка развелись бы, и семья держится сейчас на том что вы "кормите маму отдавая себя на растерзание, подставляя под негатив", и это за годы превратилось в ваш мазохистический негатив к самой себе.

У меня на сайте в разделе "книги" почитайте как минимум первую в списке,  а может быть и вторая окажся вам также очень полезной:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Фемали! Начните развивать свою чувствительность. Прислушивайтесь к себе; можно начинать с еды. Что именно хотите есть, в каком количестве, какие чувства испытываете при этом. Важно не торопиться. Какую одежду больше всего вам нравиться носить, каких цветов, какого стиля? С кем больше всего вам нравиться общаться? От общения с какими людьми получаете удовольствие? Учитесь говорить " нет" если вам что-то не подходит, говорить " да" если внутри себя опираетесь на себя, а не на родителей. Не обязательно чтобы то, что нравиться родителям нравилось и подходило вам. Напишите десять отличий себя от мамы, вы пишите что она все знает лучше вас. Скорее всего вы привыкли жить под контролем мамы, так даже легче не нужно напрягаться. Если хотите самостоятельности, стать взрослее то придётся выходить из зоны комфорта. А, родителям нужно будет отпустить контроль. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!

Я возьму вас в работу и по моей авторской методике добьётесь изменений в поведении и начнёте принимать осознанные решения. Готовы работать-напишите, позвоните. То, что о вас говорят в семье и как вы сами себе критикуете, не есть ваша позиция, а навязаный вам образ "некрасивой неумехи" . Зачем жить в страданиях с навязанным образом? Осознанно повзрослеть и создать себе свой собственный личный образ с восприятием себя на отлично-пусть к лучшей жизни и как психолог я-помогу. Харизму и лидерские качества можно в себе воспитать!