Муж - шизофреник

Анастасия (30 лет) 01.02.2022

Вышла замуж в 2019 году за человека,который,как оказалось в последующем,имеет диагноз параноидная шизофрения с нарастающим дефектом.Мне 27 лет,и за три брака года брака с ним жизнь превратилась в ад.При мне его 4 раза госпитализировали,причем три-принудительно.Он никогда не работал,имеет вторую(рабочую)группу инвалидности.

Все его разговоры почти всегда подвержены каким-то бредовым проявлениям:мистический и религиозный бред.Чувства давно ушли,но его жалко,поскольку может совершить суицид в случае развода, и пока не могу снять жилье.Что делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия, тяжело жить с больным человеком, но это не ваша ответственность, его родители должны заботиться о нем, а вы разводитесь и найдите нормального партнера. Передайте ответственность им, чтобы потом вас не обвиняли, в случае его смерти. Про жилье думать не надо, найдите возможности, жизнь дороже всего.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Анастасия.

Вы попали в очень непростую ситуацию. В первую очередь я рекомендую вам собрать как можно больше информации о заболевании вашего мужа. Важно, чтобы вы были максимально осведомлены о том, что происходит с ним и в вашей семье.

Полезным будет, если вы найдете группу поддержки для родственников психически больных. Такие группы часто организуют для членов семей при ПНД и больницах. Важно не оставаться одной без поддержки в ситуации измененной реальности, в которой живет ваш муж.

Также рекомендую вам познакомиться с психиатром вашего мужа, и обсудить с ним волнующие вас вопросы. Так врач увидит более полную картину болезни вашей мужа, а вы сможете получить поддержку и компетентную информацию о том, что происходит.

После получения достаточного количества информации и поддержки, вы сможете самостоятельно принять решение, о том, что вам делать дальше.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, к сожалению, никакого счастливого будущего вас не ждет. Стоит реально смотреть на вещи. Диагноз серьезный. Вам нужно избавиться от каких бы то небыли иллюзий. Болезнь неизлечима.

А вот тот факт

Анастасия

не могу снять жилье.

Это ключевой момент и этим вы оправдываете свое существование рядом с ним. Когда вы перестанете думать что "это мой крест", вы сможете найти варианты и не жить с ним.

За больным человеком должны ухаживать компетентные в этом люди.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тихомирова Алёна Леонидовна

Здравствуйте, Анастасия!

первое что хочу вам посоветовать - это найти хорошего психиатра, возможно платного, чтобы вашему мужу подобрали хорошие лекарства, которые дадут стабильную ремиссию. и тогда принудительных госпитализаций больше не будет.

вопрос к вам: до замужества вы не знали о болезни мужа, может замечали какие-то признаки? на ваш взгляд, ему стало хуже или также?

хорошо бы мужу походить к психологу. это поможет как-то компенсировать болезненные проявления. научит жить с этой болезнью, чтобы и сам человек не страдал и другие с ним не мучились

кроме недостатков у шизофреников есть и достоинства, например, такие люди обычно очень креативные. любят творчество. возможно имеет смысл поискать какую-то творческую работу для вашего мужа.

С уважением, Ваш психолог Алёна