Кажется я шизофреник

latte 28.05.2015

Здравствуйте Татьяна Шамильевна. у меня к вам пару вопросов. буду очень благодарна если поможете мне советом. мое детство прошло в не самых благоприятных условиях для ребенка. повзрослев я узнала что отец мой болеет шизофренией. сейчас родители в разводе. всю жизнь он обвинял маму в измене и ревновал к каждому столбу, пил и никогда нигде не работал. не давал спокойно жить ни нам ни маме и на этой почве дома были постоянные скандалы, драки, я выросла с осознанием того что в семейной жизни ругаться и орать друг на друга каждый день это нормально. Всю свою осознанную жизнь у меня низкая самооценка, часто впадала в депрессию. я даже помню когда это началось: в школьном возрасте когда у других детей было все и красивая внешность и одежда и родители влиятельные а уменя все было не так. и постепенно я свыклась жить с таким состоянием. с завистью к другим, депрессии, апатии и тд. навязчивых идей у меня нет и голосов тоже не слышу. но я сильно боюсь спать одна и темноты . кажется что ходят люди. часто встаю и проверяю , включаю свет нет ли никого. с одной стороны боюсь что у меня псих.расстройство, но с другой стороны думаю может это из детства. дело в том, что по работе мама часто уезжала в командировки, а папа уходил в запой и не ночевал дома. мы часто оставались с двоюродными сестрами . им тогда было лет по 15-20. они часто рассказывали жуткие истории на ночь (мне было тогда 10-12 лет), звали духов(игра), часто говорили про ночных привидений, людей в белых и тд. с того времени я боюсь темноты. сейчас я замужем и у меня есть сын. Ему вылечили ВЧД и энцафалопатию.теперь лечим ММД. Мой муж очень похож на моего отца.несмотря на что он окончил престижный ВУЗ и всю жизнь рос в любви и достатке у него имеются постоянные навязчивые идеи.например я скрываю от него что лечу сына у невропатолога или что получили очередную прививку т.к.он считает что все врачи безграмотные и лишь травят детей медикаментами, постоянно всех вокруг в чем то обвиняет.секса у нас нет уже как 8 месяцев.после родов у меня была депрессия и я не хотела близости.а теперь из за постоянных ссор его ласки и нахождение рядом со мной мне противны. с недавних пор он сильно увлекся религией хотя раньше не верил в бога.с ним невозможно нормально разговаривать. он вечно всем недоволен и постоянно обижен на всех. на политику в мире, на родителей, на меня. его родители и я подозреваем в нем психическое расстройство и шизофрению. мой вопрос в том имею ли я сама предрасположенность к шизофрении или уже больна?какова вероятность того что мой сын(2 года) тоже не заболеет шизофренией и как можно ее предотвратить?и стоит ли жить ли мне дальше с мужем?он извел меня морально и начал уже распускать руки....заранее спасибо

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Latte, здравствуйте.

Начну, на мой взгляд, с главного вопроса: жить ли вам с человеком, который «…извел меня морально и начал уже распускать руки».

Мне кажется, что у вас есть ответ на этот вопрос. И мне кажется, вы ищите одобрения.

«я выросла с осознанием того что в семейной жизни ругаться и орать друг на друга каждый день это нормально». В принципе, если вы не против того, чтобы и ваш ребенок вырос с этими переживаниями, то вам необходимо продолжать жить с мужем, отцом вашего ребенка.

По поводу заболеет ли ваш ребенок шизофренией.

Ваш отец болел шизофренией. У вас есть 10% заболеть психическим заболеванием.

У вашего сына наследственность отягощена шизофренией деда по линии матери (2%) и, возможно, каким-то психическим расстройством отца (10%). То риск психического заболевания – если грубо подсчитать, то получается 10+2= 12%.

Latte, вы спрашиваете, что делать чтобы предотвратить возможную болезнь сына. Мне кажется, в изменение генетики мы пока бессильны. Но мы можем повлиять на психологию человека.

Вашему сыну УЖЕ 2 года. Многое вы уже не успели. Мне кажется, главное, что вы можете – это любить своего сына, чем бы ваш сын не болел.

А вот то что действительно зависит только от вас – это ваше психическое здоровье.

Что-то мне подсказывает, что вам было бы хорошо походить к психологу и разобраться в своих проблемах.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы