Может я шизофреник?

Светлана 17.09.2012

Доброе время суток! Последнее время меня преследует вопрос - не шизофреник ли я? Я не слышу голосов, не вижу галлюцинаций, но у меня более 3-х лет сильная депрессия(в подростковом возрасте развелись родители), апатия, нежелание что-либо делать, нет ни к чему интереса, алкогольная зависимость, булимия. Полгода назад я у меня была первая попытка суецида - напилась таблеток, попала в реанимацию, через месяц все повторилось, еще одна реанимация, через пару недель резала вены, но не получилось, остановили вовремя, в мае попала в психо-неврологическиц диспансер, лежала месяц, лечили алкоголизм и депрессию, после того еще два раза меня ложили в больницу, потому что я срывалась, пила или курила, после чего не столько не хотелось жить, сколько хотелось себя за это наказать, резала руки, скандалила с близкими, доходило до драк. Приведу в пример последний инцидент:утром все было хорошо, после обеда что-то мной буд-то завладело, я не хотела пить, (мне сейчас это даже противно, тем более я на антидепрессантах), я собиралась на улицу и уже точно знала, что что-то буду "чудить", пошла купила сигареты, хотелось приглушить эти мысли, потом пиво и пошло поехало, поехала в центр города, где много людей,в парк, пила алкоголь, хотела,чтоб меня поймала милия за распитие спиртных напитков в общественном месте, увидела патрульную машину, тысячу раз прокручивала в своей голове,как я подойду к ним сама,раз они не хотя меня штрафовать, хотелось побить и облить слабоалкоголкой машину,чтоб меня забрали в отделение, или разлить это на милиционера, видела байкеров, хотелось подойти попросить,чтоб меня покатали, а сама прокручивала в голове, как мы разбились бы на дороге. Потом на уговоры мужа по телефону вернулась домой, начала к нему дорываться, он не реагировал, я начала резать руку,он увидел забрал нож,и я его ударила с кулака, потом мы начали драться, разгромили полквартиры,он вызвал скорую, я вышла в подьезд, и спряталась на последнем этаже, приехала скорая, пытались уговорить меня посмотреть на руку и обработать, я согласилась, спустилась вниз к машине, хотелось выбить окно скорой, но потом я убежала и скрылась, скорая уехала, муж меня нашел и отнес домой, у меня уже не было сил что-то еще творить... а утром просыпаю и думаю - что это было? зачем? почему? не нахожу ответов, так было не раз, в разных вариациях, с разными людьми... В повседневной жизни я очень замкнутая, от всех отгородилась, родителям не звоню,потому что не знаю,что сказать, кроме мужа ни с кем не общаюсь, потому что "не знаю,что говорить", постоянная апатия.

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходима повторная детоксикация, после нее - полное психиатрическое обследование с освидетельствованием. Не скажу, что я увидел знаки шизофрении - но есть серьезные психотические эпизоды, в которых психолог в Днепре - не помощник. Похоже на биполярное расстройство - смены состояний от апатии до навязчивости.

Но есть и маркеры делирия ("белочки"). Поэтому, думаю, стоит начать с наркодиспансера. Как говорят там - самостоятельное обращение, это уже 40% успеха.

После обращения за медицинской помощью и курса лечения Вам вполне может быть рекомендована психологическая помощь - работа в режиме индивидуальной и групповой психотерапии. Мужа тоже можно привлечь к терапии - это только поможет нам в работе.

Пишите - с удовольствием помогу Вам в поиске специалиста.

Решимости Вам и желания улучшить качество жизни!