Как уйти от мужа - шизофреника?

Алиса 15.10.2013

Мой муж патологически ревнив. и это становится просто уже невозможно терпеть. сказать, что изводит меня ревностью не сказать ничего. он звонит по 40 раз на мобильный, пишет столько же, звонит на рабочий проверяет есть я или нет меня, во время дороги до дома. если я не с ним еду. та же ситуация. дома проверяет мой телефон, удалил все мужские имена, заставил удалиться отовсюду. угрожает каждый день убийством меня и якобы моего любовника.запретил общение со всеми подругами, ибо они шлюхи. постоянный контроль, все время требует секса, не дает даже поспать мне в будние дни, не помогает ничем по дому. денег толком не дает. я словно в рабстве.мне пока идти некуда, я откладываю деньги. я очень боюсь, он несколько раз так меня кидал по квартире. что я думала. он правда убьет меня. он находит везде меня куда бы я не ушла. я коплю деньги, ищу себе съемную квартиру. но так как он контролирует все мои шаги .я даже не знаю, как максимально это сделать все незаметнее. я очень люблю свою работу. но я понимаю, что когда я уйду, он будет приходить сюда. если мой начальник это уводит, меня сразу же уволят.у нас жесткая компания. и никому не нужны тут сотрудники с проблемами. уже был прецедент, и начальник сказал, если и это повторится, он исключит меня моментально. ему это не нужно все. я в отчаянии, помогите мне.. мне всего 23 года. а я чувствую себя старухой.я из-за ежедневных стрессов все время болею на женской теме. я на лекарства только и успеваю деньги переводить... с родственникам мне даже запрещено видеться без его присутствия. я на похороны к бабушке уезжала через скандал.и то даже вовремя похоронной процессии он не давал покоя своими звонками и сообщениями.

Вы все правильно решили.

Возможно, в вашем городе есть кризисные центры для женщин, которые могут временно предоставить возможность пожить там. Так же  вы вправе обратиться в полицию за помощью, если имеет быть место физическое насилие.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

Физическое насилие в семье - это сфера гражданско-правовых отношений.
И вероятнее всего, в первую очередь Вам нужна помощь юриста.

Первичную правовую и психологическую помощь Вы можете получить в районном или городском  центре социальных служб для семьи и молодежи - при необходимости специалисты центра подключат правоохранительные органы.

В отношениях  же с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант поведения для того, чтобы не быть жертвой – развитие уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Алиса, здравствуйте.

Это ужасно то, что вы рассказали. Похоже, что кроме квартиры вам нужно еще подыскивать и новую работу. Но самое страшное, что ваша жизнь и здоровье в опасности. Консультация юриста вам тоже нужна сейчас.
Что касается вашего мужа. Это может быть излечимо. Очень важный момент: осознает ли он, что ведет себя неадекватно? Если да, то сейчас или потом можно попробовать его уговорить пойти к психотерапевту. Если нет, то в случае опасности вашей жизни или здоровью можно вызвать психиатрическую скорую помощь. Но как лучше это сделать вам может подсказать врач-психиатр.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Алиса, представьте себе, что это происходит с вашей лучшей подругой. Что бы вы ей сказали? Это важно, сосредоточьтесь на этом вопросе.
И пожалуйста, не откладывайте исполнение ваших решений. у вас может не быть столько времени, сколько вам кажется.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.