Стоит ли жить с шизофреником?

Елена 05.02.2013

Мне 45. Жизнь в прошла в заботах о детях, работе и борьбе за мужа. Но прожив 23 года, после очередного шизофренического бреда я подала на развод. Он не верил, что будет суд. Нас развели заочно, но я сильно любила и мы после развода прожили еще 2,5 года вместе. но потом очередной приступ с оружием на окружающих. Дети потребовали, чтобы отец ушел. Он спокойно ушел жить к маме. Уже 3 года он с мамой по больницам и полициям. А я только сейчас научилась спать без телефона.

Я бабушка, но я понимаю, что я еще молода. Я не знаю как жить дальше и думаю правильно ли я поступила.

 Здравствуйте, Елена.

 Вы вправе выбирать, как Вам прожить собственную жизнь. Вопрос в том, что за каждый из выборов своя плата. Переживание чувства вины в данной ситуации  неизбежно, Вы живой человек. Важно это чувство осознавать и находить поддержку в его проживании. И тогда свободы в проживании собственной жизни будет больше. Что касается детей, то важно им объяснить, что их отец, хоть и болен, но остается отцом. И важно не оставлять его в случае, если он попал в беду, сохраняя при этом свою отдельность (способы помощи могут быть разные - хоть своевременная госпитализация, хоть оформление в специализированный  интернат).