Лепит внук людей, убивающих друг друга

Ирина (53 года) 28.01.2022

Здравствуйте. Внук школьник 2 класс слепил на уроке изо по заданию на тему"Человек в движении" Двух людей. Мужчина убивает ножом женщину. Как реагировать на это?

Здравствуйте, Ирина.

В вашем вопросе я вижу много тревоги о том, что с ребенком что то не так, возможно, стыд и еще какие то другие чувства.

Никак не реагируйте...

Просто и без испуга поговорите с ребенком, почему ему захотелось слепить именно это, что это за люди, какие чувства у мужчины, какие у женщины, где он мог видеть что то подобное (хотя увидеть сегодня можно где угодно и в телевизоре, и в телефоне, и даже в компьютерной игре).

По тому, как ребенок будет рассказывать вы поймете что он хотел выразить своей  лепкой.

У мальчина есть некая подавленная агрессия и желание обратить на себя внимание, только и всего...

Разговаривайте, не запрещайте злиться, просто учите выражать агрессию экологичным способом, а сами учитесь контейнировать чувства ребенка.

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте Ирина, нужно отвести ребенка к психологу, чтобы тот выяснил истинную причину, почему ребенок вылепил именно это. Это не очень нормально. Такие моменты нельзя упускать, когда -нибудь они все равно выйдут наружу и будут мешать жить полноценной жизнью. Ребенок так выражает свой внутренний мир.