Я схожу с ума?

Аяулым (24 года) 25.01.2022

Здравствуйте! Мне 22 года, решила обратиться к вам за помощью. Стажируюсь на специалиста по государственным закупкам.

И много чего успело произойти за полгода, я успела потерять двух близких мне людей, после началась депрессия, выгорание, апатия, невроз, панические атаки, даже окр (никто диагноз не ставил), но офтальмолог на осмотре глаза, сказал что, что-то с нервами не так, что надо провериться у невролога, или же у терапевта.

Первые полгода было настолько морально плохо, и чтобы отгородить меня от этого состояния, мозг решил отключиться так сказать, и впал в состояние депрессии, апатии. Почти год сплю поздно, бессонница трудно заснуть, начались мигрени, такое ощущение будто голова взорвется. Но они не бывают частым гостем, за полтора года то что я прошла, мигрени начались только 2 мес. назад, и-то бывают не всегда.

В основном бывает что ближе к вечеру, примерно 1-2 раза в неделю. После всего этого я начала замечать, что начала совершать ошибки в словах, а хотя до этого никогда такого не было. Пропала концентрация внимания.

Начала мыслить по другому, точнее меня приводило в ужас то я не смогла быстро решать те задачки, которые год назад щелкала как семечки, но все же я решаю задачки правильно так и до этого, но я начала соображать медленнее, но и бывало что не смогла решить то что хорошо давалось.

Многие ответы были правильные, и данный момент IQ составляет с 115 - 125, но все же что я не могу думать так как и прежде, будит во мне страх, что я возможно схожу с ума, или у меня слабоумие начальной степени. И вот про письмо, я всегда хорошо передавала на письме свои мысли, ошибок было наверное только с опечатки. Но после того как 2 мес. назад скончалась бабушка все стало намного хуже.

Депрессия, которую я переборола на почти что 4 мес. пришло ко мне вновь, но не такое явное как когда-то. Но с неврозом, и с паническими атаками, да и с окр, про существование которое я забыла на 7 лет. На второй неделе после того как покинула меня бабушка, началось окр, и именно с него началось ухудшение с 2 - кратном размере.

Я испугалась своих мыслей, и все что я о себе знала, чувствовала будто исчезло, я почувствовала себя просто овощем, каким-то странным ненормальным человеком, психом, который не может существовать и радоваться жизни, раз ему приходят такие мысли на ум.

Так весь день проходил до 3 недели будто в тумане с ватной головой, потливость, ближе к вечеру руки тряслись, голова будто пульсировала в такт, сердце. Но это было только до недели. Но я заметила когда вернулась с отпуска на работу, дрожь возвращалась. Пока не знаю как с чем бороться. Но начала с того, что я начала игнорировать свои навязчивые мысли, говоря себе, что это просто страхи, а не желания.

После, прочла книгу Нормана Джойджа ''пластичность мозга'', и все встало на свои места. Вот Окр которое было детстве не было такое агрессивное, были страхи то что мысли материальны, и то что если я не сделаю какой-то ритуал, то возможно случится что-то плохое с близкими. Под более агрессивными я имела ввиду, страх самой причинить вред кому либо, страх сойти с ума, потерять контроль.

Но я окр когда то в себе переборола, путем игнорирования. Вначале меня пугало то что я могу сойти с ума, меня стало боязно. Я думала что покончу жизнь самоубийством. Благо я все рассказала матери, и она меня поддержала, она сказал что я самый добрый человечек в мире, и то что это просто страхи. Именно она меня тогда спасла, но у меня такое ощущение было что хоть я и есть в этом мире, но чувствовала себя как человек у которого забрали душу и дали просто оболочку, депрессия, а после апатия, и тут я почти ничего не чувствую.

Жила как на автомате. Как многие знают окр происходит от неправильного обмена вещества в мозгу, которые связаны в основном с нейронами, которые не правильно передают сигналы в ту или иную область мозга. Но прошло уже 2 мес. как я заново все переборола путем игнорирования, но только часть окр которое было связано ритуалами и со страхами навредить, но остался другой страх, страх - сойти с ума, и стать обузой родителям.

Но после всего этого организм, который и так истратил много энергии на все и переутомился, начал давать сбой, начались мигрени, иногда туманило в глазах, я могу описать это явление так : то зрение было идеальным, то на следующий день туманило. Но везде говорилось что что это может быть из-за остеохондроза. Не могу сказать что у меня остеохондроз, но я сутулюсь.

Начала спать без подушки чтобы исправить осанку. И я могу заметить что уже как месяц, у меня идеальное зрение. Возможно ли что все это происходит из-за ущемления нерва? Да и апатия, которая меня сопровождает, и ошибки в словах, забываю иногда как пишутся элементарные слова. Начала тормозить. возможно ли все это из-за переутомления ? И как можно войти снова войти в ритм жизни, и вернуть прошлую себя?

При апатии, также при депрессии нарушаются ли когнитивное мышление ? Если, да. То возможно ли ее восстановить?

Да и память стала хуже

Не могу правильно сформулировать свои мысли

Или это уже начальная стадия альцгеймера?

Да и напоследок чтобы было легче понять мое состояние расскажу о своем детстве. И мне всегда кажется что я за что-то себя наказываю. Кто-то меня похвалил, я неосознанно начинаю портить все. Даже если с первого раза что-то хорошо получается, я не верю, будто во всем ищу подвоха. Как многие мне говорят что я до школы была совсем другим человеком, была улыбчивая, уверенная в себе.

Я помню меня в школе дразнили, и никто не хотел со мной дружить из-за моего маленького роста ( в данный момент 158 см ). Да, я знаю что комплексовать из-за такого повода, было не правильным. Я как-то помню мне одна маленькая девочка, в то время моего возраста сказала, если я ей дам конфетку, она будет со мной дружить. Я ей дала одну конфетку, после она мне выдала - А я соврала, я не буду тебе другом.

Или же все неврозы могут быть в корне от детства?

   Здравствуйте, Аяулым! Думаю, Вам надо перестать себя накручивать, для этого нужно со специалистом проработать тему горевания после потери близких, тему страхов.

   Сейчас Ваша психика столкнулась с большим количеством препятствий и блоков, вместо разгребания и анализа по составляющим, она устраивает масштабирование и глобализацию, образно говоря, из мухи раздувается слон.

  Обращайтесь, работаю онлайн. Постараюсь помочб понять причины состояний и выхода из них.

С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Добрый день, Аяулым! Понимаю вас)

Вы умная девушка, прекрасно мыслите для своего возраста!

То, что у вас сейчас происходит естественно после того, что вы пережили по вашему описанию.

Дайте себе время пережить потери, дайте время организму оправится от стрессов которые произошли и просто помогите себе и не отказывайтесь от помощи мамы, близких искренне любящих людей.

А если вам нужна профессиональная помощь, то обращайтесь не стыдитесь, ищите тех кто сможет грамотно помочь вам пережить и вернуться к полноценной жизни, убрать навязчивые ненужные страхи.

Можете мне позвонить, вначале мы пообщаемся на безоплатной основе и после решим, что и как дальше

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аяулым! Все верно, все проблемы с детства, поэтому это можно вылечить с помощью психотерапии. Обращайтесь помогу.