Как избавиться от агрессии, как реакции на детские поступки?

Марина (38 лет) 27.04.2019

Здравствуйте, росла в семье где мама была холодна с нами и часто агрессировала в адрес нас сестрой и папы. С появлением моего 2-го ребенка (погодки) часто "выхожу из себя" когда старший сын сильно толкает младшего. Не могу это сконтролировать или подышать до 10-ти перед этим. Ору на него с выпученными глазами.Потом чувство вины, ведь понимаю что ребенок отражает мои непроработанные эмоции. Применяла и трансформацию агрессии и пробовала создать новые сценарии поведения на данную ситуацию, не помогает. Буду благодарна за ваше мнение.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Марина.

Рассмотрим сразу несколько факторов, которые могут Вас провоцировать.

1. Да, Вы правы, это может быть модель поведения Вашей мамы. Та модель, которая серьезно "зафиксировалась" на уровне подсознания. Плюс данного предположения в том, что Вы уже это осознаете и готовы к детальной проработке, а значит, уже есть положительная динамика. Нужен четкий и точный план, в котором будут прописаны Ваши этапы действий и, что ОЧЕНЬ важно, запрет на самобичевание. На момент успокоения - не самопоед, а анализ мыслей и эмоций, предшествующих последующим действиям. Самобичевание - это иррациональный процесс, который только "пожирает" Вас. Нужна остановка. Трудно, но возможно.

2. Не сбрасывайте со счетов Вашу усталость, которая проявляется не только на физическом уровне, но, что более важно, на эмоциональном. Другими словами, Ваше реагирование на ребенка - это серьезный симптом Вашего выгорания на всех уровнях. Нужен отдых от детей - короткий по времени, но эффективный. Йога, бассейн, аквапарк, танцы, массаж и т.д. Там где будет физический сброс эмоциональной усталости. Отдохнувшая мама - счастливые дети.

3. Социальная изоляция. Хотим мы того или нет, но дети нас "отрезают" от привычных контактов, от любимой работы или хобби. Существенно смещается фокус нашего внимания с себя на ребенка. "Прокладываются" новые границы личного пространства, которые нами могут болезненно восприниматься. Ребенок переформатирует наш привычный уклад жизни, а это всегда стресс. Нужны магазины, чашечка кофе в кафе, парикмахерская, салоны - одним словом все, что вернуло бы Вас в привычную, но давно забытую атмосферу. Даже на короткое время.

4. Пожалуй, самый важный фактор - муж. И здесь два направления: семейная иерархия и сексуальные отношения. Первое - это о значимости мужчины в семье. Он должен быть рядом, первым и очень важным - главным в семейной иерархии. Подарите значимость мужу, он Вам вернет сторицей эмоциональное внимание. При таком построении отношений - правильном обмене энергиями - все члены семьи погружаются в здоровую психологическую атмосферу.  Дети "купаются" в этой атмосфере тепла, заботы и спокойствия.

Второе - сексуальные отношения, в которых вам обоим должно быть очень комфортно. Не сбрасывайте этот фактор со счетов. Он помогает расслабиться, почувствовать себя любимой (как бы странно это не звучало). Сексуальные отношения, которые удовлетворяют обоих партнеров - это также залог физического здоровья

И еще, мы все пришли в этот мир чему-то научиться. Нет идеальных семей. Все семьи проживают кризисы. Только одни, "подняв забрало" идут на встречу им и решают их, другие же бегут от них, не понимая, что удирают только от себя. А их надо решать и, притом, вдвоем.

Пробуйте. Действуйте. Ищите решения. Это путь сильных.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог