Меня ненавидит собственный отец

Анастасия (37 лет) 23.01.2022

Добрый день. Меня зовут Анастасия, мне 35 лет! Мой родной отец просто не даёт мне жизни ! У меня есть своя семья муж, сын! Но он постоянно диктует , что нам делать куда ходить, куда не ходить! Когда я говорю , что это наша жизнь и мы сами решим, он начинает агрессировать, оскорблять меня !

Говорит , что он лучше знает, а мы вообще ничего не соображаем! Я педагог человек с высшим образованием , муж военный , т.е у нас вполне нормальная семья! Устала просто сил нет его терпеть!!!

Здравствуйте.

Складывается ощущение, что папа тревожится за вас и хочет проконтролировать ваше поведение.

У него есть свое видение как вам следует жить и что делать, а вы чувствуете, что  его такое отношение вам не подходит.

Вы чувствуете, что у вас есть свое видение на жизнь, на отношение, на то как  оно должно быть.

Потому, что  чувствуете в себе силу, понимаете, что вы сами много чего добились и сейчас его поучения выглядят как, что то неуместное, как   вторжение в вашу  личную жизнь.

А если пытаетесь противостоять его вторжению, то он воспринимает это как отвержение с вашей стороны.

Начинает злиться. И вы  оказываетесь " ничего не соображаемыми".

Интересно !

А вы - возмущены такому отношению к себе. Оскорбление и обесценивание вам не подходят. Похоже, что  устали от этой борьбы.

Мне жаль, что так происходит у вас. Сочувствую.

Похоже, что папа не хочет вас отпускать. Похоже, что хочет  быть вашим папои, а вы его  маленькой дочкои. Так была устроена его жизнь. Вероятно эта роль ему знакома и привычна. А как строить отношения со взрослои дочерью, он не знает.

Может быть стоит взять инициативу на себя и начать выстраивать отношения с отцом с учетом  как бы вам хотелось?  Как вы их видите ? Поговорить о том чего хотелось бы  от него  из роли   роли взрослой дочери и стареющего отца ?

Рискну предположить, что  вам хотелось бы, что бы  папа гордился вами, вашей семьей, радовался бы за вас. Когда то и в чем то помогал вам.  Об этом поговорить ?

Не знаю как вам мое предложение, на сколько подходящим окажется для вас.

Думаю, что смогу понять по оцененности ответа на ваше письмо.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, очень часто так происходит, когда муж с женой в чем то зависимы от родителей. Финансы, поддержка и помощь в каких то ситуациях. Избавившись от той зависимости, которая у вас есть с отцом, вы сможете более четко обозначать границы вашего дома и личного пространства. И когда он несколько раз натолкнется на стойкую стену вашего отпора, он перестанет лезть в ваши отношения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа