Как избавиться от агрессии в себе?

ирина 30.11.2013

Здравствуйте мне 16 лет. Я учусь в школе, мне очень нужна ваша помощ. Как мне можно избавиться от агрессии? Бывают такие случаи, когда мнеговорят спокойно, а я отвнчаю с агрессией. Я хочу научиться быть более спокойным человеком и реагировать на все спокойно,без агрессии.Как мне это сделать?

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Ирина, скорее всего речь идет о грубом, враждебном ответе с Вашей стороны. 16 лет - сложный период в жизни любого человека. Это называют переходным периодом. В этом возрасте человек часто проявляет раздражительность и нетерпимость. Для начала Вам нужно пусть и после инцидента, но отмечать для себя свою неправоту. Научиться извиняться, не ища оправдания себе. Это сложно, но именно так Вы проявите мудрость и ,,взрослость'', к которой так стремятся все подростки. Кроме того это приучит отвечать за свои поступки. Потом Вам необходимо научиться определять свои чувства - то, что вызывает ,,агрессию'' (обида, задетое самолюбите и др.). Желаю Ам успеха.

Волов Всеволод Вячеславович, психолог Самара