Как взять ситуацию в свои руки?

Наталия 14.03.2011

Мне 57 лет . В браке 32 года. Муж ведет себя как диктатор. Постоянно делает все только так как ему хочется.Были измены с его стороны и оскорбления, если ему что- то не нравится. У нас 3 детей. Построили дом за городом. Муж сделал дарственную на землю мне, а сейчас заставил переписать дарственную на него. я понимаю что дарственная при разводе не делится. Не могу справиться со своей обидой. В желании стать полновластным хозяином всего что у нас есть, муж не считается ни с чем. Понимаю что по закону могу судиться с ним и получить все что положено: половину дома и.т.д. Но не могу справиться с собой постоянно плачу и хочу уйти от него бросив все. обида просто душит меня.Что мне делать? Как взять себя в руки?

Уважаемая Наталия! Чувствуется Ваша боль и обида... Искренне сочувствую...

Хочется сказать слова утешения, поддержки... Понимаю, это не выход. Слишком долго у Вас все тянулась...

Поймите. Другого человека ВЫ сами Не ИСПРАВИТЕ!!! Муж такой, какой он есть. Насколько я могу сделать свои личные выводы, исходя только из текста - Ваш муж всегда таким был, есть и останется. Вы терпеливая и мужественная женщина. Вы терпели и как я понимаю, во имя детей (или еще кого-то...) старались смириться. И даже такому терпению может наступить "конец".

В Вашей ситуации для полной объективности и непредвзятосмти "женского мнения и женской солидарности" :) нужна только личная встреча. Все советы очень субъективны и пользы могут принести немного.

Лично (ну очееннньь субъективно;) мне не понятно: а где же Любовь и взаимные чувства?????? А были ли они? На "чем" был "создан" Ваш союз???

Вы для себя, чтобы прояснить Вашу ситуацию и несколько "отойти от нее в сторону" ответьте письменно (можно и в рисунках) на такие вопросы:

На что (образно, метафорично) мне похож мой брак?

На что похожи отношения с мужем?

На что похожи мои реакции?

Что мне хорошего дали эти 32 года в браке? (и запишите это для себя).

Что меня радовало?

Что меня сейчас радует и поддерживает? как я могу это использовать сейчас?

Почему (из-за чего) я терпела "диктаторские" качества мужа?

Какого стиля поведения я придерживаюсь (проявляю) в ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

Как бы мне хотелось вести себя по-другому?Насколько я могу вести себя по-другому и как это будет для меня выглядеть? Как я себя при этом буду чувствовать? Мне это нравится?

Что мне нравится?

Какой в идеале я бы хотела быть?

Что я могу для этого сделать тьеперь?

С чего я начну? Как при этом я буду себя чувствовать?

Если я буду так делать, какой я буду?

Были ли у кого-то из знакомых похожие ситуации? (что Вам об этом известно?) Как они на это реагировали и как справились? Что им помогло?

Можете ли Вы применить их опыт для себя?

Накопленная обида заслоняет Ваше видение дела... Запишите ответы и задайте себе сами еще вопросы (Вот что бы Вы спросили сами у себя, если бы к Вам пришла такая же женщина с аналогичной проблемой? Что бы ей посоветовали?)

Ваши ответы позволят Вам отстраниться от эмоций и обиды (пока будете отвечать, возможно, Вы поплачете... )это естественная реакция женского организма в первую очередь... И это хорошо. Выпустить чувства, эмоции - и немножко легче. Только этого мало для качественного отреагирования ситуации.

После ответов, я надеюсь, ВЫ сами увидите решение и найдете приемлемый Вам выход.

Начните с этого. Поисследуйте себя. И рекомендую "живую"встречу с профессионалом, который Вам приятен и которому  доверяете сердцем. Так будет качественнее и быстрее.

Эта ситуация у Вас "не вчера родилась" а Вы с ней и в ней живете не меньше, чем эти 32 года. Это все следствие. Найдите причину и отыщется решение!

Удачи Вам! Держитесь!

С Богом!

Нелегко Вам, когда приходится только подчиняться, когда нет равных партнерских отношений, а есть только начальник и подчиненный. Но Ваш муж, насколько я поняла, все время ведет себя таким образом. И так будет, пока Вы будете продолжать следовать его привычному способу общаться с Вами. Есть только его мнение и решение, а Ваши не имеют право на жизнь. И у него нет ни мотива, ни стимула для изменений себя, Вы же все равно только подчиненная.

Ваши слезы идут из бессилия, из невозможности изменить ситуацию. И Ваше желание поступить как всегда, подчиниться, а не бороться за свое место в Вашей семье, удобно только Вашему мужу. С Вашей стороны, это будет уход, отстранение от ситуации. Обида при этом сама собой не "рассосется", Вам придется жить с ней и дальше.

Я бы предложила Вам побороться за себя, ведь часть имущества Ваша, совместно нажитая за 32 года. И тогда не так обидно будет за все те годы, когда Вы уступали. Поборитесь за себя!