Как взять себя в руки и продолжить жить дальше?

Екатерина 21.11.2014

Здравствуйте!

Дело в том, что уже около нескольких недель я пребываю в тяжкой для меня депрессии. Учусь я в лучшем мед.колледже. Хожу туда без тягостей, отсиживаю пары и общаюсь с друзьями. Но вот как раз несколько недель назад, что то отбило у меня желание учиться, существовать, то ли отношение учителей к ученикам, то ли просто уже все надоело, ведь учеба в этом месте забирает все мои силы, время и возможности, однако я очень хочу доучиться и получить это образование.

Депрессия заключается в том, что она начинает меня поглощать именно тогда, когда я иду домой и нахожусь дома. Я начинаю думать об учебе, о том, какие у меня есть в ней проблемы, задолженности. Начинаю думать о том, что у меня есть какие то проблемы со здоровьем, однако сходить ко врачу времени совсем нет. Начинаю что то учить - сразу наступает транс, я просто бессмысленно читаю текст, не запоминая ни одного слова.

Однако, глубоко во мне есть стремление! Я так много хочу сделать! У меня появляются мысли о том, что вот будет выходной и я сделаю то, это, и т.д. Однако это просто мысли и какой то крик из глубины души, ведь тело совсем не подчиняется мне. Я еле передвигаюсь, смотрю в одну точку, пульс еле прощупывается, дыхания почти нет. Чувствуется едва уловимая жгучая боль за грудиной и при сильном вдохе болит левая грудная клетка - межреберная невралгия, как когда то сказал мне врач.

Что со мной происходит я совсем не осознаю. По любому поводу и без повода накатываются слезы, гудит голова..

Смысл жить в такие моменты иссякает. Мне просто хочется лежать у себя в комнате в полной темноте и тишине. Больше я ни на что не способна.

Прошу, помогите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вам стоит серьезно отнестись к своему состояния - нельзя исключать и развитие истинной депрессии - НО - это сможет увидеть ТОЛЬКО врач-психиатра (врач-психотерапевт). Конечно, это может быть и реакция на истощение - Вы учитесь, не отдыхаете, силы уходят, Вы себя не восстанавливаете, проваливаетесь в болото бездействия, Вы сами затягиваете себя своими мыслями. Само состояние НЕ изменится - нужно брать себя в руки и начинать заниматься собой - в первую очередь обратиться к врачу за консультацией по поводу своего состояния (только ВРАЧ сможет оценить Ваше состояние и НЕ пропустит истинную депрессию), стоит также проверить и свое соматическое здоровье, уже после обратиться к психологу - чтобы разобраться  впроисходящем и учиться менять свой стиль жизни, стиль мышления - не позволять мыслям утаскивать Вас в их водоворот, но контролировать их ход; рассмотреть Ваш график, режим сна и питания обязательно найти время для отдыха, который стоит проводить не на диване, не за компьютером, а чем-то для Вас интересным - куда-то сходить, пообщаться, чем-то себя занять. Когда будет баланс между работой и отдыхом, тогда Вы сможете собрать себя  и постепенно вернуться к жизни, восполняя свои внутренние ресурсы.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва