Как справиться со страхом болезней ребёнка

Юлия (41 год) 10.01.2022

Здравствуйте. Меня зовут Юля, мне 38. Моему ребёнку 11 лет и все эти годы меня постоянно преследует страх детских болезней. Фоном он присутствует всегда, я не могу расслабиться ни на секунду. Все время кажется, что его заразят, подпрыгивают от любого чихания и кашля. Когда заболевает то я нахожусь буквально на грани паники, он выздоравливает, а я потом месяцами ловлю панические атаки и мысли о суициде. Не знаю как это прекратить, иногда выйти в окно кажется очень заманчивой перспективой прекратить все это.

Причём не могу сказать, что это касается именно болезней, не травм. Когда ребёнок «летает» с дерева или с забора, все эти бесконечно разбитые мальчишечьи коленки и прочие травмы меня совершенно не беспокоят. Спокойно смотрю, как он катается на горных лыжах, прыгает на велосипеде через препятствия. Пугает именно что-то типа вирусов-бактерий.

Это можно как-то вылечить? Где искать корни этой фобии?

Добрый день,Юлия! Предполагаю важно начать искать выход из повторяющихся снова и снова атак на себя. Страх неизвестности имеет некоторую связь и  с желаниями и самооценкой. Стоит анализировать эти позиции личности и рассмотреть содержание желаний и самооценки, глубже и шире. Чтобы постепенно напряжение сковывающее вас, перестало быть настолько разрушающим. Если вы готовы к такому конфиденциальному общению в формате анализа это лучшее,чем возможно помочь.

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, предварительная запись

Юлия

Это можно как-то вылечить? Где искать корни этой фобии?

Юлия, можно попробовать "нормализовать" -отношение к бактериям, но как правило корни - в некоторой.... инфантильной позиции, в желании "быть чистой, хорошей девочкой".  Или же - может быть связано с какими-то психологическими травмами связанными с тем что "кто-то пострадал в прошлом из-за бактерий".

Если хотите - мы можем поговорить более подробно в рамках первичной консультации, может быть для вашей позиции "тревожной матери" есть и какие-то совершенно иные объяснения. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Искать причины вашей тревожности надо в детстве, в родительской системе. Вы усиливаете свою тревожность информацией со всех источников про инфекции и страшные болезни.
     Это фобия, с ней надо работать по методикам клинической психологии. Обращайтесь, помогу!